Проблемы в семье

Татьяна 23.05.2017

Вот уже более пяти лет мы проживает вместе, но как оказалось мой сожитель энергетический вампир. Каждый день он придирается, критикует и старается спровоцировать на скандал. Как только стоит ему ответить грубостью или поддаться на его провокации, он замолкает и улыбается. А когда ему удается довезти человека до слез или до крика, он получает огромное удовольствие и наслаждение, это видно по его внешнему виду. Что можно предпринять в данном случае, стоит ли терпеть вампира или стоит уйти, не тратя свое здоровье?

Добрый день, Татьяна!

Татьяна

Что можно предпринять в данном случае, стоит ли терпеть вампира или стоит уйти, не тратя свое здоровье?

Сначала нужно понять - что на самом деле происходит, каков может быть в ситуацию ваш вклад, что можно было бы поменять - и взвесить - "стоит ли оно того". Ну и уже потом принимать какое-то взвешенное решение.

Те люди, которые приходят ко мне, в подобных ситуациях возможно в первую очередь начинают в процессе нашей работы научаться понимать и приемлемым и адекватным образом отстаивать свои границы.

Если хотите - приходите, поговорим более подробно, подумаем - как можно помочь вам в вашей ситуации - "сберегая при этом свою кровушку от того, кого вы чувствуете вампиром".

Меняется один партнёр (меняетесь в терапии вы) - меняется рядом с вами и другой. Такой закономерный процесс.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Татьяна, здравствуйте!

Кормить вампира или нет, это личный выбор, есть люди, которые сами выбирают себе такие отношения, так как роль жертвы для них привычна. И есть те, кто не может больше выносить такие отношения, потому что не осталось уже ничего, даже просто для  себя. Я бы ваш вопрос , изменив, вернула вам, а хотите ли вы понять, как так у вас получается, что вы входите в роль жертвы? И что необходимо понять про себя и изменить в себе, чтобы никогда не входить в подобные отношения ни с кем.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве