Авторитет мамы, или бабушки

Ирина 23.05.2017

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я воспитываю сама 10 летнюю дочь. Моя мама нам помогает и финансово и продуктами. Я с дочкой живу отдельно.Произошло такое. Были у бабушки в гостях. Дочь захотела кушать утром. Позавтракала.После попросила кусочек тортика.Я сказала что для неё ХВАТИТ и того что она съела.(Дочь 10 лет рост 157, 56 кг я 32 года, 65кг, рост 163)Стараюсь контролировать поедание всего мучного,черевато фигурой и так далеко не худая.На что моя мама открывает холодильник со словами я(мама) хочу. И тут начинается перепалка.Я понимаю мы все характерные и у каждого характер не подарок. Я стараюсь не ругаться с мамой, т. к. я все равно останусь виновата права я или нет.Я ВСЕГДА МОЛЧАЛА. Но тут уже не выдержала. И говорю:" мама, а потом ты говоришь за какой то авторитет"(я не авторитет для дочери,)МАМА мне "ЗАКРОЙ рот". и эти слова были сказаны раза 4.Я ей она мне. Да еще про дочери. Вот уже больше недели она со мной не разговаривает.Телефон не берет. Скажите пожалуйста в этой ситуации я опять не права. Мне очень грустно и тяжело. ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО СОВЕТА. Я не знаю как этот конфликт разрешить.

У моей мамы очень сложный характер.Я иногда говорю так: Для моей мамы существует два мнения, одно её, другое неправильное. СПАСИБО

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Моя мама нам помогает и финансово и продуктами.

Ваша финансовая зависимость от матери  дает ей возможность диктовать свои условия и держать вас на коротком поводке. Будете "хорошей девочкой" - получите помощь, в противном случае - можете остаться ни с чем. Вы готовы отказаться от ее помощи, но при этом утвердить свой авторитет в глазах дочери? Что сейчас для вас в приоритете?

Ирина

Я стараюсь не ругаться с мамой, т. к. я все равно останусь виновата права я или нет.Я ВСЕГДА МОЛЧАЛА.

Всегда слушаться и соглашаться со своей матерью это детская позиция. Безусловно вы имеете право на свое мнение относительно воспитания своей дочери. При этом с матерью у вас могут быть расхождения по этим вопросам. Это нормально - вы ведь разные люди.

И вам важно договориться между собой по принципиальным моментам, таким как -  в режим дня, питания, норма сладкого и делегирование дочери домашних обязанностей. Обсудите эти вопросы, но не при ребенке, а когда будете наедине в спокойной обстановке.

Ирина

Вот уже больше недели она со мной не разговаривает.Телефон не берет. Скажите пожалуйста в этой ситуации я опять не права. Мне очень грустно и тяжело.

Понимаю, что сложно находиться в ссоре с близким человеком. Сочувствую вам. Однако, у вас есть всегда выбор - отстоять свою позицию или снова уступить. Если вы хотите укрепить свой авторитет перед дочерью, то стоит проявить твердость характера и подождать, когда мама первая пойдет на примирение. Тогда у вас появиться шанс, что она услышит ваши желания относительно вопросов воспитания дочери и вы сможете договориться об единой стратегии. В противном случае, у вас так и не появится права голоса в вашей семье и придется только соглашаться с инициативой матери.

Ирина

У моей мамы очень сложный характер.Я иногда говорю так: Для моей мамы существует два мнения, одно её, другое неправильное

И только вам решать - продолжать оставаться для нее хорошей или позволить себе быть самой собой.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке