Почему ближайшие родственники "против" меня?

Валентина 14.05.2017

Я всегда думала что семья это самое главное в жизни,всегда бросала все и вся ради семьи,помогала,подстраивалась...А в последнее время узнала о себе много "нового" со стороны свих родственников-мама,оказывается,просит сестру не оставлять наедине со мной ее сына-моего племянника и, говорит,что я порчу жизнь брату,живя с ним на одной жилплощади со своим мужем и детьми; брату не травится мои взгляды на жизнь, сестра встает на сторону брата,доказывая,что я во многом не права...и т.д.Понимаю,что у меня характер не простой и,правдолюбие мой конек...да и люди разные все и, в моем понимании,в семье все долдны мириться друг с другом-принимать таким какой есть.Но,почему раньше все "молчали"?Сейчас моя мечта полностью от них "уйти",не зависеть ни в чем и,как можно реже встречаться...хотя,пол года назад и думать об этом не могла,да и,проицируя эту ситуацию на своих детей-молю бога что б между ними такие отношения никогда не возникли.

Здравствуйте, Валентина.
Похоже, вы уже и сами нащупали выход из этой ситуации:

Валентина

Сейчас моя мечта полностью от них "уйти",не зависеть ни в чем и,как можно реже встречаться...

Поскольку совместная жизнь на небольшой площади и чувство зависимости способны испортить даже самые близкие отношения.
Когда речь идет о родителях и маленьких детях - действительно, родственники дял нас самые близкие и важные люди. Но когда все выросли, то задача взрослого - самому обеспечить себе жизнь и ресурс для создания собственной семьи. И тут уже родственные отношения меняются, так же как кошка рычит на своего выросшего котенка, если он по-прежнему ищет у нее пропитание.
Таков закон жизни,и  вы, похоже пришли к тому моменту, когда нужно обретать независимость.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.