Как снова поверить в себя?

Мария 12.05.2017

Здравствуйте! Мне 31 год. Замужем 8 лет. 10 лет назад познакомилась с мужчиной. Влюбилась, но отношения не сложились- он не ответил взаимностью. Вышла замуж за другого мужчину, но скорее из желания заполнить пустоту, в попытке забыть человека, которого любила. Отношения с мужем, как и следовало предвидеть, больше дружеские. Выбросить из головы любимого человека не могу. Все думаю, если бы проявила больше инициативы, настойчивости, то, возможно, и были бы вместе. Может я сделала что- то не так, может надо было ... и так далее. Проживаю как бы разные сценарии. А тем временем во всех сферах жизни- застой. Толком не работаю, хозяйство и быт в упадке, сама на вид тоже так себе... и стараться не хочется, не за чем вроде, ничего не радует по- настоящему. Да, поступок мой мне самой кажется низким. Что без настоящей любви и замуж. Думала, авось получится? Теперь вот ощущение того, что жизнь кончилась, что просвета не будет не покидает меня. Не знаю, с чего начать. Как снова поверить в себя. Радикально ломать, уходить от мужа- страшно. А так прожить всю жизнь не хочу. Для начала хочу перестать прокручивать сценарии несостоявшейся жизни с вроде как любимым мужчиной. Подскажите.

Здравствуйте, Мария! У меня сложилось такое впечатление, что Вы боитесь жить реальной жизнью. Вам проще проводить время в иллюзиях, чем начать действовать и что-то менять. Вы прожили с мужем 8 лет, это довольно большой срок. Все это время с Вами рядом был реальный, настоящий человек. Я считаю, что эти отношения ближе к понятию "настоящая любовь", чем Ваши выдумки по поводу несостоявшихся отношений в далеком прошлом. Может Вы считаете, что не заслуживаете любви? Поэтому тогда выбрали человека, который Вас отверг, а сейчас не позволяете себе полюбить мужа. Задумайтесь, наша жизнь — это что происходит здесь и сейчас. Все остальное не имеет значения.

С уважением, Асоль Абельдинова, психолог г. Экибастуз.