Ребёнок пощол в школу и стал писаться

Наталья 12.05.2017

Здравствуйте. Мой сын пошёл в первый класс. Занимается спортом, общительный, добрый. Но после конфликта с двумя одноклассниками - они его ради забавы били, пинали, толкали, стал писиться. Каждый день после школы мокрые штаны. Стал раздражительный, плаксивый, начал психовать, плакать, говорить, что у него настроения нет. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. С этими мальчиками он сейчас дружит, их родители извинялись. Но я так понимаю, что он всё равно их боится.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Наталья. Вы пишете, что ваш сын добрый. Это может означать, что он беззащитен перед сверстниками. Естественная агрессия (не чрезмерная) необходима для выживания и хорошего самочувствия. Если она подавлена, ребёнок не сможет быть уверен, что сможет защитить себя, если нападут - не только эти мальчики, но любые другие. Рекомендую вместе с ребёнком обратиться к психологу в вашем городе, чтобы активизировать его естественную защиту.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Это называется - булинг, насилие однокласников над сокласником или сокурсником, или членом коллектива. Насилие и угрозы дело серьезное, здесь идет нарушение безопасности, а за безопасность ребенка отвечают родители. Родители должны открыто назвать - что происходит и говорить об этом. В интернете много информации про булинг, посмотрите. Ну и, конечно, поддержите ребенка сводив к профессионалу - психологу, работающему с детьми. Важно рассказать ребенку, поддержать его и рассказать в классе о том, что в классе есть буллинг или в школе, поговорив об этом с учителем и просто заявиви о булинге - его важно не скрывать, а делать открытым.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск