Женские повадки у подростка

Айя 14.05.2017

Добрый день. В семье нас трое, я старшая сестра и двое братишек, старшему 24, младшему братишке 14 лет-о нем и идет речь. Недавно мы узнали что в классе у всех есть клички и его кличка "девушка". С самого рождения отец все время был в разьездах и особо не принимал активного участия в воспитании. То есть дома видел только меня маму и братишку. На улицу особо не выходил, играл в компьютере. Год назад поступил в класс, где учатся только мальчики, мы надеялись это поможет ему справиться с девчачьими повадками, но и в школе это начали замечать. Учеба у него сложная, на 3 языках и времени на спорт не остается. Когда у него каникулы он сидит дома вконтакте и когда я спрашиваю почему он не выходит гулять ведь в реальном мире интереснее,он отвечает, что у него нет друзей, что в школе все тупые, и в виртуальном мире легче строить отношения, заводить друзей. Папа начал на него кричать, чтобы никому в школе не позволял называть себя девушкой, тогда он сказал что понимает кто он, сказал "посмотрите на мое лицо оно мужское ни женское" и что в школе просто не обращает внимания на это прозвище, потом и вовсе расплакался и сказал что он чувствительный. Это все нас очень сильно беспокоит. Даже не знаем что делать? Когда встречается со старшим братом то все время дерутся. Может причина была в том, что отец мало времени уделял и меня ставили в пример ему.

Здравствуйте Айя!

В этом вопросе не  важно кого ставили в пример и есть ли в окружении мужчины.

Парня надо  обследовать на уровень гормонов.  То есть обратиться за консультацией   к врачу-эндокринологу.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Айя! Замечательно что вы беспокоитесь за своего младшего брата. Мне это знакомо, потому что у меня тоже есть младший брат и ему 15 лет. Но меня интересует вопрос, почему вы, а не мама ребенка обращается с этим вопросом? Дело в том что, в этом тоже есть информация, каждый ли член семьи находится на своем месте? Для гармоничных семейных отношений, важно чтобы каждый член в семье выполнял свои функции. В том что ваш брат осознает свою чувствительность, это говорит о том что он хорошо знает себя. И будучи чувствительным можно оставаться мужчиной. Важно научиться доверять ему, ведь он сказал кто он. Недоверие и неприятие члена семьи с его качествами характера нарушает его границы личности и может еще больше усугубить его замкнутость. Получается вместо поддержки в семье, ваш брат получает такую же агрессию как и на улице, и вполне вероятно, что потом он будет еще сильнее закрываться от вас. Если нет общения в семье, в школе, то он найдет это в другом месте, и возможно это будет действительно не самая лучшая компания, но за то принимает его таким какой он есть с его чувствительностью и ранимостью, и действительно это может стать общество мужчин нетрадиционной ориентации. По факту еще ничего не известно о его ориентации и он даже сам о своей ориентации плохо знает, но подозрения близких, беспочвенные обвинения могут сбить его с толку. Я предлагаю найти психолога, который вызовет доверие, и хотя бы для начала провести диагностику семьи. В том что у вашего брата трудности, это не его проблема. Это результат взаимодействия семейной системы, поэтому для начала нужна хотя бы продиагностировать как он себя чувствует в семье. Только после этого через поддержку его личности, признания его качеств, можно взращивать его мужскую часть. В идеале работа над вашим вопросом выглядит вот так. Если родители совсем не готовы сами работать, хотя бы вы сами как сестра можете начать работать с ним у психолога в Астане. И даже это даст результат. Готова с вами поработать. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Айя, здравствуйте!

Вашему братишке, действительно, тяжело в данное время.

Дома он испытывает критику отца:

Айя

Папа начал на него кричать, чтобы никому в школе не позволял называть себя девушкой

У него отсутствуют доверительные отношения с братом:

Айя

Когда встречается со старшим братом то все время дерутся.

В школе, в коллективе мальчиков имеет сложности в виже насмешек:

Айя

Недавно мы узнали что в классе у всех есть клички и его кличка "девушка".

Что стоит за этой кличкой? Необходимо выяснять и очень аккуратно.

Мальчику необходима поддержка близких и профессиональная работа с психологом.

Самое главное - это то, что его семья абсолютно не знает очень важные о нем вещи:

  • что он чувствует?
  • как себя идентифицирует?
  • насколько комфортна ему его позиция в классе и семье?

Для начала, можете подойти лично на консультацию, в ходе которой будет проведен более детальный анализ и Вы получите рекомендации о том, как настроить мальчика на визит к психологу в Астане.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана