Должна, или обязана?

Нина 11.05.2017

Моя дочь и внуки дивут за границей, моя пожилая мама в НСО а я в Новосибирске. Я хочу жить с дочерью и внуками но моя мама хочет чтобы я сидела рядом с нею пока она жива. Какое то кощунство, сидеть и ждать когда она умрет? Ужас, кроме того никто не знает когда сам уйдет. Вот сижу в периодических депрессиях скучаю по внукам и не знаю что делать. Хотела бы получить универсальный совет, но даже не сомневаюсь что мне никто такой не даст. Пишу вот, просто как в дневник. Делать ничего не хочу, занять себя не получается, все как то не интересно, бесполезно что ли. Нахожусь в режиме ожидания что ли, а жизнь то медленно приближается к ....сами знаете.

Нина, подхвачу вашу идею дневника, тем более, что ни советов ни уверенности, что вам их дадут - не просите, не ждете. Первое, что заметила в себе после прочтения ваших строк- благодарность. Спасибо, что затеяли такие размышления, что будоражите сообщением на тему жизни и смерти. И я сожалею, что ситуация пока такова. И да - сейчас есть развилка, выбор между местом пребывания с собой или с мамой, или с  детьми и внуками, ...и может быть еще есть варианты известные и не очень.

Мне кажется, будто с вашими разными настроениями встретилась пока читала ваш дневник, так искренне открытый и проявленный здесь, той самой его частью, где и про страхи смерти, и грусти конечности жизни, и радости о мыслях про внуков и про обиды на маму ...все переплелось на одной странице жизни.

Наверное, страшно представлять, как можно жить возле близкого человека и ждать его ухода в другие миры или ожидать смерти. И подъем разных чувств, как вы пишите о кощунстве и ужасе - все они могут помогать вам и всем нам  понимать, на сколько важен и момент рождения и момент смерти, ухода. И потому, наверное,  так резко можем реагировать или грустить, будто не прибавляя себе  энергию.  Вы имеете право на чувства и реакции по поводу такой ситуации выбора.

А для выбора нужны силы и поддержка. Своими словами здесь вы уже начали расшатывать ситуацию непонимания и расширять свои ориентиры. В продолжение такого вашего движения воодушевляю вас написать еще несколько вариантов того, как вы можете распорядиться такой развилкой в своей жизни. Пусть это будут самые фантастические и неимоверные варианты, может даже один из них будет про переезд на Марс ( подмигиваю вам)....Такой взгляд на выбор пусть воодушевит вас и прибавит энергии. И может быть, как только вы ощутите энергию , вы продолжите свое исследование вместе  со специалистом.

Догадова Анна, Уссурийск
Очные консультации и Skype