Чье счастье я должна выбрать: свое, или ребенка?

Асия 10.05.2017

Добрый день. Скажите, пожалуйста, должна ли я жить с мужчиной ради своего ребенка? Моей дочери 11 лет и почти все время мы живем вдвоем. Я ушла от ее биологического отца, когда ей было 2 месяца. Потом в течении этих 11 лет мы раза 4 пытались сойтись. Первые разы, когда ей было около 1-2 года. Соответственно, ребенок его не помнит. Последняя попытка была в 2013 году, но опять не получилось. Причем, ребенок видел скандалы и плакал.

Раньше лет в 6-8 дочь была против того, чтобы я вышла замуж. Я очень аккуратно ее об этом спрашивала. Недавно она мне сказала, что хотела бы, чтобы я нашла "себе мужа и ей отца".

Если честно, моя проблема в том, что мне никто не нравится и я боюсь брака. Но есть мужчины, которые предлагают мне и серьезные отношения и брак и т.д.

Вот мой вопрос в этом и состоит: надо ли мне строить с кем-либо отношения, ради "полноценной" семьи, но без моих чувств. А то, что я не полюблю это 100 процентов. Для справки мне 40 лет). Спасибо

Асия, здравствуйте!

Вы имеете полное право на то, чтобы не строить отношения с мужчиной, к которому не испытываете чувств.

Но складывается впечатление, что дело даже не в чувствах, а в неудачном опыте отношений с бывшим супругом.

Именно он (опыт) Вас "закрывает" от новых отношений. На подсознании сформировалось немало блоков: "Мужчинам доверять я не могу", "Они не принесут мне счастье" и т.д.

Избавивишись от них и расширив свои знания об отношениях с мужчиной и построении своей женской позиции, Вы сможете сформировать новое понимание того, чего Вы на самом деле желаете без всяких опасений.

Обращайтесь лично за консультацией.

 Продолжим.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Асия!

Предлагаю Вам свою помощь  в поиске лучшего понимания себя и своих желаний. Неосознаваемые причины действительно могут привести  к последствиям о которых позднее приходится сожалеть.

В любом случае, взяв на себя ответственность за  свою жизнь, Вы серьёзно облегчите жизнь дочери. Хорошо бы при этом понять, почему дочь считает, что Вам нужен мужчина. И  чего ей не хватает в отсутствии отца.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.