Развитие ребенка

ольга 10.05.2017

Здравствуйте! 2х летний ребенок,как мне кажется,ведет себя странно. Он хорошо все понимает,говорит все,что соответствует его возрасту. Мама,папа, Баба и тд. Играет,резвится,но в любой момент может опустить голову и стоит обиженый.Так стоять или сидеть он может от 20мин до часу. Знаешь его,а он игнорирует. Что это может значить??Спасибо

Здравствуйте,Ольга.Эти двадцать минут ребенок разочарован в доверии к маме,папе и бабушке.Это значит,что его часто не слышат,но одновременно,много дают нравоучений,понуканий,отказов и соблюдения контроля над ним.Тогда ребенок чувствует обиду,беспомощность,злость,подавленность и уходит в себя.Важно в первые годы жизни дарить радость и любовь вместо воспитания в нем правильности и нормативности.В этом есть опасность последующих депрессивных явлений уже во взрослой жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград