Как помочь и самой справиться?

Ирина 10.05.2017

Добрый день.

Закончила отношения с любимым человеком.

Оба любим друг друга,но после двух лет отношений,я осознала что боюсь его в некоторых проявлениях,он проявлял агрессию,ревновал,у него параноидальные мысли,он считал что нам двоим будет достаточно друг друга,он вычеркнул многих друзей,знакомых из своей жизни. Постоянно критиковал мое окружение,и конечно недоверие,подозрения,проверки.

И агрессия,он пару раз в алкогольном опьянении мог меня толкнуть,швырнуться,ударить,а на утро ничего не помнить, и ещё утверждать, что это я его спровоцировала,я видела агрессию в его глазах...теперь я просто боюсь его в будущем,и ушла...мне тяжело,а у него истерика,валяется в ногах,кричит прости,я все осознал,я до этого не понимал,зовёт замуж и т.д. Но я ушла.

Мне тоже тяжело, понимаю что могу опять окунуться в эти отношения, как найти сил быть стойкой в своём решении. Он пишет ежедневно, гадости сменились слезами, говорит исправлю всё. Я уже уходила один раз, всё было аналогично, но ничего не исправилось....и вот опять тоже самое...

Теперь он упрекает меня в бесчувственности,пишет гадости,а через час просит прощение. Говорит что его жизнь кончилась с моим уходом,обвиняет меня во всем,говорит смысла жить нет для него,сопьюсь,и т.д.

Ему 29,мне 27.

Он нестабилен в жизни,из-за своего эгоцентризма не может сработаться ни с кем,принципиален,резок, немного не от мира сего,много времени проводит в соц сетях,меняет статусы(упрекает сейчас меня,что я не выкладывала фотки в соц.сети,тем самым вызывая у него недоверие,что я палилась), и т.д

Но суть вопроса,как мне ему помочь справиться с расставанием,как прекратить его обвинения в мой адрес, он мне все же дорог,мы очень близки стали. Как правильно повести чтобы он успокоился,и воспарял духом.

Его психотип надеюсь вам понятен.

Спасибо.

Ирина! За ревностью НЕТ любви, нет доверия.Есть собственность и страх потерять и страх одиночества.

В Любви - есть доверие, есть общительность, есть заинтересованность в партнере, в его росте, развитии, процветании.

Без его желания меняться, НИКТО ему не поможет.

Начните с помщи себе. Пересмотрите свое отношение и к себе и к нему. Поставте себе цели и достигайте их.

Если ему нужна помощь, ВЫ можете ему только предложить обратиться за помощью к специалистам, и только.

Вот как-то так. Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза