Беспокоят "крошечки" в кровати

Ангелина 08.05.2017

Здравствуйте! Ситуация состоит в том, что я всегда прежде чем лечь в постель, убираю некие "крошечки"...звучит смешно, но я поняла, что без этого не могу...провожу рукой по простыни, нахожу их, скидываю на пол (это не хлебные, но просто соринки откуда-то, которые ощущаются телом, когда-то лежишь). И только после этого ложусь. А бывало, лягу без этого ритуала, и не могу заснуть, ужасное чувство, что эти ужасные крошечки подо мной. Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть? Это серьёзно и мне нужно понаблюдаться у невролога или не очень серьёзно и можно не беспокоиться? Заранее спасибо Вам большое за ответ!

Трофимова Юлия Александровна

Ангелина, здравствуйте.

Не видя Вас и не разговаривая с Вами нельзя "раздавать" диагнозы, поэтому только в качестве предположения:

это может быть проявлением ОКР - обсессивно-компульсивного расстройства, когда есть навязчивая необходимость совершить то или иное действие, иногда многократно, чтобы венуть себе покой и пригасить тревогу. ОКР возникает, когда человеку нужен контроль за своей жизнью, он чувствуете себя тревожно и неуютно и ищет определенные "ритуалы" для себя, чтобы облегчить свое состояние. Само по себе это не опасно, это скорее симптом, показывающий, что не все гладко в Вашей внутренней жизни, в Вашем восприятии действительности. Однако, если симптом начнет разрастаться - например нужно проверить не один раз вечером, а еще и утром и днем, или добавятся другие навязчивые действия - стоит обратиться к психологу, чтобы понять зачем Вам этот симптом, что он прикрывает.

Ясности Вам и спокойствия

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Добрый день, Ангелина!

Сразу вспомнилась сказка про "принцессу на горошине".

Вероятно - вы очень чувствительный, может быть - очень "чувственный" человек - и вам сложно (психологически) терпеть неуютности? Если "да" - то проблему "крошек" нужно обсуждать в рамках очной работы с психологом, невролог тут скорее всего ни при чём.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.