Помогите разобраться в себе

Илья 08.05.2017

Здравствуйте, в общем есть такая штука в интернете как анонимные видеочаты, где можно пообщаться с любым собеседником с глазу на глаз, так вот, я заметил за собой недавно, что когда я с друзьями там сижу, то общаться мне легче, я не особо думаю над тем что сказать и не волнуюсь неловкости, но вот когда я захожу туда один, то начинаю всех переключать и почти ни с кем не общаюсь, будто, знаете, боюсь показаться скучным каким-то, отчего может возникнуть неприятное чувство... дело кстати и не только в этих видеочатах, в жизни тоже легче гулять допустим вдвоем с другом и с двумя девушками, чем одному с теми же двумя девушками.. Скажите, с чем это может быть связано?

Здравствуйте, Илья,

На мой взгляд, то, что Вы рассказали, может быть связано с недостаточной уверенностью в себе. Я могу ошибаться, поэтому выберете из того, что я назову то, что Вам подойдет.

Когда Вы вместе с друзьями находитесь в видеочатах, либо когда Вы гуляете с девушками вздвоем с другом, то, возможно, у Вас возникает ощущение некой опоры, т.е. что друг рядом и Вы вроде бы можете, если что, морально опереться на него: он же, скорее всего, как друг разделит какие-то Ваши предложения или поддержит в том, что Вы рассказываете, либо, если Вам не придет ничего в голову, то придет другу, и все пройдет гладко без заминок, – то есть, иначе говоря, вместе вы сильнее. И в этом нет ничего особенного и ничего страшного. Это одинаково для большинства людей. Просто об этом никто не говорит.

Однако, то, что Вы испытываете дискомфорт, и у Вас возникает какое-то неприятное чувство, – это возможно потому, что Вы сами себя в тот момент (когда Вы один и не получается так же общаться, как если бы Вы были не один) как-то негативно оцениваете. И если это так, то это есть область для Вашего развития. Скорее всего, это и трудность в общении одному – есть стороны одной медали. Возможно, когда-то Вас как-то негативно оценивали или не поддерживали в каких-то вопросах, связанных с общением. Это могло быть, в раннем детстве, или в школе, и так далее – Вы не указали свой возраст, хотя это также имеет значение.

Это состояние можно изменить и «переделать», чтобы найти опору внутри себя и не зависеть от наличия или отсутствия друзей, и это можно сделать, в том числе, с помощью психолога. Желаю Вам сил и удачи!

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.