Девушка хочет в монастырь

Наталья 05.05.2017

Добрый день! Подскажите правильное направление действий. Моя дочь, 26 лет. умница-красавица, дипломированный журналист, не "нашла себя" в редакциях, попробовав и ТВ и радио и печатные. Смущают нравы в редакциях. Сложности и с ее личной жизнью (при общительности и коммуникабельности не встречается тот, единственный, а друзей много). Не чувствовала она по жизни и постоянной папиной любви (ушел от нас в ее 7 лет, потом возникал периодически, но любя))) ). В прошлом году съездила на православный фестиваль и.... стала тяготеть к Вере. Сейчас трудится в информационном отделе монастыря. Все замечательно получается. Но появились мысли уйти в монастырь навсегда. Сейчас одержимость этой идеей постепенно проходит (сложно стоять на службе, сосредоточится на молитве), но она "зависла" между реальным миром и монастырем,где ей интересно. Как правильно себя с ней вести, чтобы не навредить? Я хочу радоваться тому, что она нашла себя и приносит пользу людям, но и её земному женскому счастью тоже. Я не тяну её насильно "в мир", но и не приветствую её неокрепшее желание остаться "в келье". Она сама запуталась, со мной говорить боится, да и не знает как, ведь сразу категорично объявила о своем намерении. Объявившийся в очередной раз ей папа испугался её намерения и опять с ней не общается. Как-то все, растянуто во времени, что ли. Ничего не меняется ни для кого, а ошибок напороть всем ой как возможно. Помогите!

Наталья, здравствуйте!

Судя по всему, желание Вашей дочери уйти в монастырь есть попытка убежать из реальности, которая её не устраивает и в которой она "не нашла себя". Обычно такое серьезное решение, как уйти в монастырь, приходит в результате внутренней душевной работы человека, его мировоззрения, поиска и осознания смысла своей жизни. И в таком случае необходимость соблюдать ритуалы не является препятствием, а наоборот, воспринимается единым целым с собственной верой, это становится естественным для человека, становится благом.

Не смотря на то, что Ваша дочь стала тяготеть к вере после православного фестиваля, она оказалась не готова стоять на службе (она устает), ей трудно сосредоточиться на молитве. Это говорит о том, что уход в веру в её случае - это, скорее всего, как один из возможных вариантов путей спасения, поиски себя и своей жизни. Возможно, если бы были ещё какие-то альтернативы, она воспользовалась бы ими. Вы пишите, что в монастыре девушке интересно, она там работает, всё получается, а значит, она ощущает себя востребованной, имеет возможность реализовывать свои знания. Значит, нужно поискать ещё области применения её способностей и навыков, где ей будет интересно.

Наталья, судя по всему, Ваша дочь, говоря о намерении уйти в монастырь, не имеет полного представления о том, как там живут. Она может иметь свои романтические представления об этом, которые могут разбиться о реальность. И если она с этим столкнётся, то может оказаться не готова к такой жизни. Чтоб принять осмысленное решение, которое может изменить всю её жизнь, ей нужно иметь полное представление о том, что её ждет в случае, если она уйдет жить в монастырь. Т.е. это образ жизни; распорядок дня; особенности общения в монастыре; работы, которые выполняют монахини; необходимость соблюдать субординацию и т.д. Ей нужно узнать о подробностях, в том числе бытовых, жизни в монастыре. Или, если есть возможность, попробовать несколько дней пожить в монастыре как монахиня (если это возможно). Вот тогда, имея полное представление, что такое жить в монастыре, она сможет обдуманно принять решение. Скорее всего, она окажется не готова к такой жизни. И этот опыт даст ей возможность снова искать себя в обычной жизни. И даже если она передумает уходить в монастырь, она сможет продолжать там работать, реализовывая себя профессионально.

Ну а если узнав, что такое жизнь в монастыре, Ваша дочь поймет, что это именно то, что ей сейчас нужно, то Вам останется принять её выбор. Ведь только она сама может наверняка знать, что же для неё будет лучше. Возможно, это станет одним из этапов её жизни, в котором она получит новый опыт, попробует разобраться в себе и понять, чего же она на самом деле хочет.

Наталья, судя по всему, Ваша дочь ищет себя. Отсюда её сомнения, это состояние "зависания" между монастырем и реальной жизнью. Может быть сейчас внутри Вашей дочери происходит трудная внутренняя работа, попытки понять, чего же она хочет на самом деле, куда ей стремиться в жизни и ради чего жить. И Вы в этой ситуации можете стать её поддержкой, её союзником и близким другом, которому она могла бы доверять. Чтоб не потерять доверие дочери, Вы должны показать ей, что принимаете её, что не осудите её выбор, что готовы поддержать и, если она попросит, посоветовать, поделиться своим жизненным опытом. Часто такая поддержка со стороны матери очень помогает молодой женщине. Вам сейчас нельзя терять контакт с дочерью, так как ей нужна поддержка близких людей. Поговорите с отцом дочери. Убедите его продолжить общение с дочерью, поддержать её в трудный период определения в жизни. Ведь тем, что он перестал с ней общаться, он транслирует ей, что этот мир не принимает её, раз уж родной отец не хочет с ней разговаривать.

Учитывая то, что дочь до сих пор не приняла решения относительно будущего, о то, что её одержимость этой идеей проходит, она, скорее всего, не уйдет в монастырь, если не произойдет каких-то травмирующих событий. Вы, отец дочери, другие близкие сейчас должны показать девушке, что этот мир принимает её, что есть близкие, которые любят и готовы поддержать. Нужно помочь Вашей дочери снова увидеть этот мир интересным, найти новые увлечения, новые занятия. Тогда у неё не будет возникать потребности убегать из этой жизни в другую реальность.

Возможно, Вашей дочери понадобится консультация психолога, чтоб разобраться в себе, понять, что мешает ей радоваться жизни и заставляет искать спасение от реальности.

Наталья, я желаю Вам любви и терпения в поддержке и помощи Вашей дочери!

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад