Моя мама никак не может угомониться

Мария 28.04.2017

Здравствуйте! Меня зовут Мария,мне сейчас 25лет. Но начну немного с предьистории. Моя мама с детства всегда без повода находила случай чтоб довести меня до истерики. Причём это была банальщина,незаправила кровать,или не помыла кружку,но т.к. я училась я не всегда могла это сделать. В общем школу с горем пополам я закончила,почему с горем пополам,потому что стрессы для меня это очень губительно. Так вот после 9го класса поступаю я в колледжмне (мне15лет),вроде мама поутихла,я уже стала радоваться что у нас с ней все налаживается,пока в какой то момент она не стала меня попрекать деньгами за проезд,и попросту перестала их давать,говорила ходи пешком или работал,но в этом возрасте практически нереально найти работу,поэтому я попросту стала ходить в колледж пешком.хорошо идти надо было одну остановку на метро. Понимая это она придумывала все изащеренные способы издевательств надо мною,то дверь запрет на нижний замок,то ещё что то. В общем колледж я так и не закончила,ушла из дома(16лет),стала жить у друзей,то у подруг. Через полгода она мне звонит,и говорит почему я ушла,чтоб возвращалась,на что я отвечала что с ней жить невозможно,но она опять меня убедила,и я вернулась,на многое уже не обращала внимания. У меня появился молодой человек,стал немного меня обеспечивать,и вот мне 17лет,стали мы с ним жить вместе,естественно у меня,так как моя мама радушно его пригласила. Шло время (были её придирки и нападки,но мы с м.ч.старались совсем не реагировать)И вот мне уже20,я забеременела,матери ни чего не сказала.С молодым человеком мы теперь были муж и жена,и ждали долгожданного первенца,живот рос,и это естественно заметила моя мать,ох не передать словами как она орала,кричала,зачем нам этот ребёнок и т.д.в итоге я попала в больницу с угрозой выкидыша,узнав об этом мать поутихла опять. И вот долгожданный роды,приехали мы уже в троем домой,я с ребёнком вожусь целыми днями,муж на работе вкалывает. 2недели после родов мать молчала. Все началось после,когда малыш приболел,и стал плохо спать по ночам. Моя мать просто вырвалась к нам в комнату и орала заткните его,иначе она вызовет милицию(на тот момент ещё была милиция)Мы в постоянном напряге были,жили,да что там говорить,у меня и молоко пропало. После этого,мать опять затихает. Идёт полгода(мне уже 21),мы думаем с мужем съезжаться от неё,подумали и решили съехать на мою дачу,досталась она от мамы отца.в равных долях.(Забыла сказать что отец тоже жил с нами-с ней ,но дома практически не бывал,мотался по командировкам)И вот долгожданный переезд,(мне21)ребёнку 8месяцев. Уехали,вздохнули,спокойствие думали мы. Но не тут то было она и туда стала приезжать,мотивируя это тем что это и её дом тоже. Ну хорошо думаю я,ради Бога,отдыхай.(P.s.раньше её на эту дачу ни чем не заманить было) Идёт время,малыш растёт,и вот нам годик,мы уже везде ходим,нам все надо знать. Что делает мама,она попросту начала шпинять ребёнка. Естественно тут уже мой муж не выдержал,и был большой скандал,после чего она поставила нам ультиматум,или мы сьезжаем с дачи и ли она будет приезжать туда и не давать нам спокойно жить. Мы спокойно собрали вещи,и через две недели мы сняли дом и уехали туда.(благо немного удалось скопить денег)Сейчас по сей день там живём.Моя мама не знала где мы,и через два месяца после нашего уезда с дачи,она начала писать в милицию что мы алкаши,похитили её внука и уехали,было разбирательство,ни каких доказательств похищения,и того что мы алкаши не было,после чего она стала ходить в опеку и там писать жалобы,опека так же ни чего не нашла плохого в нас и долго извенялась(ещё и наши бывшие соседи сказали что мама не в себе).По сей день она пишет смс чтоб мы сдохли,и что-то подобное,я не понимаю зачем она это делает,она то выживала нас ото всюду,а потом говорила что это мы сами уезжаем. Помогите пожалуйста,ведь если она психически нездорова то ей нужна помощь,да и я её уже боюсь,не видились мы с ней уже более трёх лет,а морально она меня уже извела по телефону.хочу поменять номер,но и в то же время понимаю что она моя мама,а что если что то случиться и она не сможет мне позвонить. Но и жить так невозможно. Пожалуйста помогите.

Мария, здравствуйте.

Трудно понять как и чем можно вам помочь.

Судя по вашему описанию, мама действительно может быть больна. Однако, обращаться к психиатру, если нет рецидивов, она должна самостоятельно. Либо обращаются люди, проживающие вместе с больным человеком и являющиеся ближайшими родственниками. Насколько я поняла, это может сделать ваш папа. Хотя и эпизодически, но за эти три года он виделся с ней больше, чем вы.

Даже если вы сама обратитесь в ПНД к участковому психиатру, то вы толком не сможете описать, что сейчас происходит с мамой, вы не имеете представления о ее поведении и стиле жизни: режим сна и активности, питание, способность обслуживать себя, темы и содержание разговоров...

Количество и разнообразие заболеваний, при которых могут быть такие особенности поведения довольно велико, и как раз родственники, проживающие с больным могут рассказать о нем то, чего сам больной о себе не скажет.

Все, что у вас есть, это те СМС, которые она вам отсылает. Можете попробовать сходить на прием к ее участковому психиатру и уточнить у него как вам быть, объяснив всю ситуацию, и то, что вы далеко и давно маму не видели, но беспокоитесь о ней.

Сейчас вы уже три года с мамой не общаетесь. Если вы не хотите получать от нее СМС, смените номер. Если вы тревожитесь за нее, будьте на связи с папой и на всякий случай обменяйтесь телефонами с соседкой, которая ее знает и регулярно видит. Договоритесь с ними о том при каких условиях и как вам сигнализировать о возможных проблемах с мамой, если таковые возникнут. Естественно при условии, что это они будут держать в секрете от мамы.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира