Муж начал выпивать, дети видят

Ангелина 27.04.2017

Здравствуйте! У меня двое детей от предыдущего брака -5 и 9 лет. С новым мужем 3 года вместе. На данный момент нахожусь на 7 месяце беременности. Последние месяцы муж регулярно начал выпивать. Иногда ограничивается легкой выпивкой каждый день на протяжении нескольких дней или недели. Реже употребляет крепкие напитки и напивается сильно, что ничего не помнит, в квартире разводит грязь. Если приходит домой "навеселе", часто пытается врать,что мне мерещится. Потом сознается и начинает словесно нападать на меня, когда выказываю недовольство. Говорит, что я мерзость, что жить со мной не хочет, что специально забеременела от него, что я расчетливая и хочу лишь поиметь деньги на ребенка, и прочие гадости. Упрекает подарками, которые сам дарил, и покупками, которые сам предлагал. Бывает, что говорит, что и ребенок не от него и я гуляю. К слову, мы предохранялись, разговоры о ребенке были, но думали начинать не раньше весны, обдумав все хорошенько. Уже на тот момент я начинала сомневаться,были первые "звоночки". Но забеременела осенью, несмотря на предохранение. Были мысли о прерывании, советовалась с ним. Был беременности рад, успокоил меня. Теперь говорит, что просто не хотел быть виноватым в убийстве. А расти ребенку в неполной семье или с отцом-алкоголиком - это, конечно, лучше. После последних таких оскорблений месяц назад я отказывалась брать деньги, отказывалась от покупок и подарков,хотя сейчас материально завишу от него. Весь свой доход я последние месяцы трачу на покупки для малыша и на своих детей. На себя не остается. Сейчас заканчиваю крупный проект и наконец получу крупную сумму, на которую в планах приобрести новую мебель и немного освежить жилье перед рождением малыша. Ничего для себя. После разговора и его слов, что я просто придираюсь к "пьяным" словам, согласилась на покупку мне обуви, потому что действительно не было удобной для беременности. Сегодня услышала опять, что я -транжира, "раскрутила"его на ботинки,вспомнил все подарки. Что только выпивший имеет смелость сказать все, что думает обо мне. И постоянно разговор о том, что забеременела специально, хочу алименты на ребенка. Честно, мое терпение лопнуло. Особенно после того, как сегодня старшая дочка подошла ко мне и сказала, что он при ней в магазине покупал алкоголь и просил не говорить мне С УСЛОВИЕМ, что тогда он возьмет ее на рыбалку. Это просто ужасно, как он не понимает, что делает ребенку. Я чувствую себя виноватой перед своими детьми и еще нерожденным ребенком. Я их всех подвела. Я знала, что у человека в прошлом были проблемы с алкоголем, но он решил эту проблему еще до меня и была уверенность, что не вернется к этому. Трезвый он другой человек, все свои слова забирает назад,очень щедрый. Я подумать не могла, что для него все так вертится вокруг денег. Когда мы познакомились, у него был достаточно скромный доход, хорошо зарабатывать начал спустя год наших отношений. Мог просто купить мне телефон или дорогую брендовую сумку, мне было поначалу неловко, я не привыкла к дорогим вещам. Очень неприятно теперь слышать все эти попреки... Я не знаю уже, как ему объяснить, что он наносит вред психике детей, не дает спокойно выносить ребенка, и вообще, ребенок должен родиться в здоровую семью, а не в эти пьяные скандалы. В то же время я боюсь, что не справлюсь одна с тремя, и я не о материальной стороне, а о бессонных ночах первого года, о распределении времени на всех детей. Но и сил больше нет. Желание завтра отключить телефон и не выяснять отношения с ним. Просто сказать, что жить с выпивающим я не намерена. Как лучше поступить в сложившейся ситуации? Как объяснить ситуацию старшему ребенку? Сегодня я не нашла нужных слов, я не знаю, как говорить с ребенком об алкоголе...Более того, мне стыдно, что в таком возрасте ребенок уже знает о такой проблеме.

Логинова Ольга Иосифовна

Если есть возможность, то не жить с таким человеком. В пьяном виде он говорит, то что выходит из бессознания. Его истинное лицо, то что не контролируется. Его мысли. Если пригрозить уходом, то может клясться в любви, что исправится. Но алкоголизм не исчезает полностью. Есть затишье год-два -десять лет. Но не уходит.
Уговорите его закодироваться. А детям в зависимости от их возраста скажите, что такое алкоголизм, к чему это приводит. Но в семье с таким человеком развивается созависимость у вас и у ваших детей. Постарайтесь иметь свои деньги. Даже не о мебели речь, а о своих деньгах, чтобы были деньги на всякий случай, чтобы можно было прокормить самой себя и своих детей. Это важней. Научитесь оставлять деньги  для себя. Муж как я понимаю, может на любые действия. Научитесь быть независимой. Сложно, но надо.

Логинова О.И., семейный психолог, гипнотерапевт, консультации в Москве