Как побороть симптомы депрессии без лекарств?

Наталья 26.04.2017

Мне 26 лет, я учусь заочно. Я давно болею депрессией, которая началась из-за интенсивной учебы (тогда я училась очно) и конфликтов с одной из "подруг", которая постоянно высмеивала мой малейший промах. Я принимаю много лекарств, но сейчас мне не очень хорошо по вечерам: я чувствую разбитость, апатию, слабость. Можно ли как-то облегчить себе жизнь, не меняя лекарств? Таких "друзей" у меня сейчас нет. Спасибо.

Здравствуйте,Наталья.Апатия и депрессивность лечится длительной работой с психологом-психотерапевтом.Важно найти мотивацию,собраться и начать менять себя изнутри-свои убеждения,стратегии и приоритеты.Обращайтесь.Это эффективный путь жить в согласии с собой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день!

Лекарства лишь "лечат симптом" - снимают остроту переживаний - но не могут разрешить внутреннего конфликта человека, из-за которого он испытывает душевные страдания. В этом может помочь работа с психологом, если хотите начать "выкарабкиваться" из того депрессивного состояния, в котором вы оказались - приходите в психотерапию, подумаем вместе - как можно было бы вам помочь. Выход как правило всегда можно найти, хотя ничего не происходит "сразу и само по себе".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Добрый день, Наталья!
Депрессия связана с определенным способом мышления, при котором происходит искажение обработки информации, - подробнее вы можете прочесть вот в этой статье: https://www.all-psy.com/stati/detail/3569/1/ Соответственно, помочь себе вы можете, если будете во-первых, наблюдать за тем, как вы мыслите, во-вторых, научитесь опознавать те мысли, которые связаны с искажением информации, останавливать их и заменять другими. То есть потихоньку обучать себя думать так, как думают люди без депрессии. Способы работы с негативными мыслями вы можете прочитать здесь: https://www.all-psy.com/stati/detail/4643/1/

Начинать такую работу следует не "вместо лекарств", а вместе с лекарствами. Психологическая и медикаментозная помощь при депрессии очень взаимосвязаны. Психологическую помощь часто бывает невозможно получить, не воспользовавшись медикаментозной. Невозможно учиться думать на фоне душевной боли. Но только медикаментозная помощь депрессию не лечит и может привести к зависимости от лекарств.

И третье. Причины депрессии могут быть связаны с подавленной агрессией - и это тоже психологическая работа: во-первых, обнаружить эту агрессию, во-вторых понять, почему она подавляется, в-третьих, научиться с ней обращаться. В этом смысле осознанный вами "конфликт" с подругой - это уже первый шаг. Но пока не сделаны следующие шаги - слишком большой риск повторения ситуации. Поэтому то, что у вас сейчас нет "таких друзей" - это, конечно, хорошо, для вашего состояния, но есть ли у вас сейчас другие друзья? Умеете ли вы строить отношения так, чтобы ваша самооценка в них была адекватной? Умеете ли вы защищать свои границы в близких отношениях? И т.д. Все это темы для вашего самоанализа.
Поэтому не отменяйте лекарства, а пробуйте начать параллельный процесс работы с собой. Если вдруг процесс работы над собой будет не получаться - например, вам вдруг "всё надоест", покажется бессмысленным, неинтересным, ненужным - это значит, что вы на верном пути, в этом месте включилась ваша психологическая защита и где-то очень рядом находятся сильные чувства и травматические ситуации. В этот момент рекомендую вам прийти на очную встречу с психологом.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Наталья, здравствуйте!

Лекарства не лечат депрессию, не вижу смысла в их назначении.  Заканчивается всегда тем, что  люди, страдающие этим расстройством обращаются за другой помощью, психотерапией. Побочные и негативные эффекты неизбежны. В общем- то состояние и симтомы,  которые вы описали, являются признаками депрессивного расстройства. Ваша депрессия только лишь поменяла вид. Если вы примите решение и начнете терапию, то постепенно вы сойдете с медикации и излечите себя от депрессии. Но вы должны быть готовы к тому, что это займет время.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве