Я быстро выхожу из себя

светлана 09.02.2011

У меня двое детей старшему3,5 а младшему1,6 я очень их люблю, но бывают такие моменты когда я выхожу из себя, а это происходит часто , мне хочется взять ремень и дать по попе. я конечно этого не делаю, но чувствую скоро взарвусь. посоветуйте как найти общий язык с детьми.29 лет работаю худ.руководителем

          Здравствуйте, Светлана! В одном чувстве могут проявляться разные эмоции, как в одной эмоции - могут проявляться - разные чувства. Это естественно, что при чувстве любви к детям, у нас проявляются, причем, без нашего на то желания - разные эмоциональные переживания, например, как - злость! И у многих возникает блок или ступор, что в этом есть что-то ненормальное? На самом деле - это естественный процесс и важно это в себе отслеживать свои эмоциональные реакции, чтобы с ними справляться, так как только Вы обнаружили в себе это чувство, - оно, самым парадоксальным образом, тут же становится Вам подвластно! Когда дети не слушают, или, - не подчиняются, то возникает агрессия на них, но понимая, что им не столько лет - сколько тебе, и просто - перед тобой маленькие дети, то не знаешь, что делать со своей агрессивной реакцией? Поэтому, важно осознать свое чувство и с чем оно связано? Если это злость, то найти более конструктивный способ отреагирования, т.е., побить подушку; помыть полы, посуду, постирать; активно подвигаться - как каратисты в зале, прокричаться, если есть возможность - отреагировать, только не на человека, (в том числе и не на себя!). В отношениях с детьми - вести себя - не как с маленькими, которые ничего не понимают, а осознать - что за их поведением стоит? Может они таким способом хотят обратить Ваше внимание, нехватка ласки и телесного контакта, связанного с любовью? И если им этого недостаточно, то они станут достигать любым другим образом и даже агрессивным, и чаще это у них бессознательно! Пусть Вы им уделите немного времени, причем каждому по отдельности, но - по настоящему, без торопливости и беготни...  Говоря постоянно, что «некогда – тороплюсь» - Вы их хоть и любите, но они на самом деле чувствуют то, что это не так, так как Вы с не с ними - Вы в другом уже месте - по-мыслям... А если обратите на их внимание, путь мало, но с любовью и искренне, даже просто подойти - прижать, поцеловать, сказать, что сейчас я иду готовить кушать, чтобы всез покормить, то через каких-то 5 минут, - они уже сами от Вас отстанут!!! И может тогда, - в Вашей жизни, начнут происходить более приятные вещи?!? Любовная привязанность и агрессивное поведение - близки в том, что выработка гормонов происходит в гипоталамусе, поэтому, если не хватает любви, то люди непроизвольно становятся более злыми. Чувство злости - само по себе естественное и природное, может не только разрушать, но и созидать, и если его осознавать, то можно переводить эту энергию в конструктивное русло перемен, а если подавлять, или, - срываться, то может стать разрушительным как для себя, так и для своего окружения. Надеюсь, - у Вас появился ключик, который сможет Вам помочь в управлении своим поведением! Всех Вам благ! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Светлана.

Вы не описываете конкретные случаи, когда "выходите из себя". Могу предположить, что не столь важны конкретные случаи, поскольку происходит это чаще, чем вы можете с этим самостоятельно справиться. Не думаю, что это напрямую связано с вашими детьми. Скорее всего, дети - как своеобразный "индикатор" эмоционального фона в доме, ведут себя так, чтобы показать что они сами чувствуют и что происходящее их достало не меньше, чем вас и им во что бы то ни стало хочется изменить обстановку. Но им, маленьким, пока это не под силу. Максимум, что им удается - повлиять на ваше настроение и состояние.

Возможно это результат вашей напряженной работы, усталости. Художественный руководитель - не такая простая работа как кажется. Поэтому происходящее дома может быть отражением эмоционального напряжения, усталости, выгорания на работе. А может - и какой-то эмоциональной неудовлетворенности не связанной напрямую с детьми.

Надо разбираться. Просто в следующий раз попробуйте остановиться и подумать - действительно ли к детям направлена ваша агрессия или это ваш протест против чего-то другого в вашей жизни (отношениях)?