Родители не дают мне свободу

Алексей 18.04.2017

Мне 19 лет. Мои родители до сих пор пекутся обо мне будто мне 7 лет и я ничего сам решать не могу. Пытался сам решать без разрешения родителей, тут же получал наказание. Пробовал разговаривать с ними, все заканчивается тем что я не знаю чего хочу и то что я не уважаю родителей. Хотя уважаю я их больше всего. Я просто не понимаю почему мне не дают свободу, я не пью не курю, не гулял по ночам, с плохими комраниями не вожусь. Но при этом всем я чувствую себя ребенком. Постоянный контроль где я и что я делаю. Подскажите как сказать правильно родителям что я вырос, и не надо так держать меня?

Трофимова Юлия Александровна

Алексей, здравствуйте.

Вы рассказали что вы НЕ делаете

Алексей

я не пью не курю, не гулял по ночам, с плохими комраниями не вожусь.

Но не скзаали , а что Вы ДЕЛАЕТЕ. Да, 19 лет - возраст наступившего совершеннолетия. Однако, Вашим родителям до сих пор сложно Вас отпустить в свободное плавание, потму что они не уверены в том, что Вы уже в самом деле взрослый человек. Это надо доказывать поступками, а не словами. Например, важно работаете ли Вы или Вас обеспечивают родители. Если второй вариант - то о "взрослости" еще речи нет, Вы на их обеспечении. Чем Вы занимаетесь в свободное время? Если большую часть времени занимают, например, гулянки или игры в компьютер - это тоже баллы в копилочку "детскости".

Вы сказали, что

Алексей

Пытался сам решать без разрешения родителей, тут же получал наказание

Тут имеет значение, какой именно вопрос Вы решали, что из этого вышло и не очень понятно, что значит наказали. Немножко сложно представить наказание для 19-летнего парня.

Алексей

как сказать правильно родителям что я вырос,

Они это увидеть должны в Вас, Алексей, топать ногами бесполезно, увы. Ведите себя как взрослый -  тогда перемены начнутся и с родительской стороны - у них просто выбора не останется.

Если вопросы остались - записывайтесь на консультацию, их можно будет разобрать и наметить пути к "взрослению" в глазах родителей, да и в общем тоже.

Удачи.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype