У папы сахарный диабет

ОЛЬГА 08.01.2010

мне 27 лет. замужем.есть ребенок, я всегда жила с родителями, год назад мы с с супругом и сыночком стали жить отдельно. я очень привязана к своим родителям, у папыему (57лет) обострился сахарный диабед 1 типа , а после неправильного назначения врача который лечил его от бронхита, развился гастрит( желудок), а папа сам поставил себе диагноз ( думает что у него анкология), и что мы его обманываем, говорит о смерти, сник, морально сам не хочет выздоравливать, моя старшая сестра наши мужья мама все друзья говорят что все будет хорошо назначили лечение прошли обследование которое показало, что у папы гастрит, и высокий уровень сахара в крови отчего и возникло такое сильное недомогание! у нас благополучная семья, а я папу люблю сильнее всех на свете, я даже ребеночком моим желанным невсилах заниматся, потому что тосле того как я вижу папу с его отрицательным настроем сама не сплю ночами. и стала принимать успокоительные средства. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ КАК НАШЕМУ ПАПЕ ПРИВИТЬ ОПЯТЬ РАДОСТЬ К ЖИЗНИ И ЗАСТАВИТЬ БОРОТЬСЯ С ЕГО САХ.ДИАБЕТОМ, МЫ ВСЕ МЕСТА СЕБЕ ПРОСТО Не находим.ПОЖАЛУЙСТА Я ДАЖЕ МЫСЛИ ТАКОЙ НЕ ДОПУСКАЮ ЧТО МЫ ЕГО ПОТЕРЯЕМ НО САМ ОН НИХОЧЕТ БОРОТСЯ. А ДИАГНОЗ ТАКОЙ он себе поставил потому что его родители и его младший брат умерли от рака.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, пока Ваш папа сам не хочет помощи помочь ему очень сложно. Действия, которые Вы описываете самые правильные: Вы поддерживаете папу, как можете. Единственное, чего не стоит делать, это соединять воедино переживания о папином здоровье и жизнь в своей семье, уход за своим ребенком. Естественно, что Вы переживаете. Но если Ваши переживания таковы, что Вы теряете сон и Вам необходимы успокоительные, помощь психолога будет Вам полезна. Возможно, Ваша реакция и переживания убеждают папу в его правоте. От чего он еще больше переживает и получается "замкнутый круг". Что касается, того, как переубедить папу, покажите ему медицинские документы, предложите обследоваться у тех специалистов, которые у него вызвают доверие. Обследуйте его еще раз. Возможно, его это убедит, как знать. С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Работать с Вашим отцом можно, если сам он захочет! Однако, врядли он сам на это пойдет - в силу возраста он может сам себе накрутить проблему, уйти в болезнь и просто доживать жизнь. Попробуйте поговорить с врачом, чтобы он сам (а не близкие - Вы для него не будете авторитетными в плане его здоровья и может Вам не верить!) объяснил ему его заболевание, в чем оно заключается, его симптомы и лечение! Если он поставил себе диагноз и решил, что у него рак - пусть сдаст маркеры на онкологию и результаты получит сам, а не Вы, чтобы он не подумал, что Вы что-то от него скрываете!Вы все - молодцы, что оказываете ему такую эмоциональную поддержку и избавившись от страха перед онкологией он сможет настроиться на борьбу с диабетом (ведь это не смертельное заболевание и многи люди даже с детства живут с ним!)

Кошеваров Евгений Николаевич

Ольга, скажите мне пожалуйста, что придаст силы человеку? Сочувствие в виде слез и терзаний? Или бодрый человек, понимающий и дающий поддержку? Я понимаю, что есть определенные вековые предрассудки, но подумайте над этим вопросом, и сами найдете ответ. Дам еще одну подсказку - поговорите с ним о несбывшися надеждах, там тоже есть много чего интересного. Удачи.