У папы алкоголизм

Елена 13.08.2016

Мой папа (58 лет) страдает алкогольной зависимостью. При общении с ним по этому поводу понимаю, что он в какой-то момент своей жизни сломался и не справился с ситуацией (был такой момент в его жизни). Разбираться в себе он не хочет или не может даже не знаю. Не возможно вывести его на этот разговор, сразу закрывается. Но так продолжаться больше не может. Хочу узнать поможет ли врач гипнолог-психолог решить нашу проблему, ведь как я понимаю, что алкогольная зависимость - это следствие нерешенной какой-то проблемы. Можете подсказать есть ли в нашем городе такие специалисты?

Науменко Елена Владимировна

Уважаемая ,Елена! Хроническая алкогольная зависимость- это серьезно и неизлечимое заболевание. Но выход есть всегда- можно добиться длительной ремиссии, это значит долгая иногда годами трезвость. Гласное условие- осознанное желание самого больного и его активное сотрудничество с врачом - наркологом, психотерапевтом. Даже если под гипнозом вы и узнаете изначальную причину заболевания, зависимость от этого не пройдет. Самое лучшее- это привести папу на прием к хорошему специалисту наркологу или психотерапевту, ему помогут осознать и проблему и выход из нее. Я уверена в Саратове есть специалисты, поищите на сайте. Но не хочу вас огорчать, если папа не захочет сам остановиться и лечиться, вы и врачи не смогут ему помочь. Это будет его выбор_ который тоже нужно уважать.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Рекомендую Вам почитать -Как помочь родственн...

Попробуйте обратиться к психотерапевту и наркологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype