У папы возрастные изменения, как быть?

Лена (47 лет) 20.04.2024

Я проживаю с возрастным отцом. Часто проявляет агрессию. Забирает вещи - не сознается. Мягко намекала про психотерапевта - слушать не хочет. Часто проявляет эмоциональное насилие. Как жить - чтобы сохранить здоровье свое и отца.

Здравствуйте, Лена.

У вашего отца, скорее всего, началась деменция. Жить в квартире с человеком с такими проблемами крайне непросто. Его поведение является следствием болезни, это важно понимать и общаться с ним исходя из этого. Представьте, что перед вами капризный ребенок. Постарайтесь эмоционально не вовлекаться в конфликт, соглашайтесь, но делайте по-своему. Оставляйте пространство для себя и своей жизни. Если речь идёт о неспособности себя обслуживать, то можно обратиться к услугам сиделки.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Лена!

Постараться принять, что лучше её будет, и обеспечить себе возможность восстанавливаться.

Если раньше было по-другому, а сейчас вы замечаете что ваш отец меняется, нужно признать, что эти изменения - следствие возраста и, возможно, начала деменции.

Соглашусь с коллегой, отнеситесь к нему, как к ребёнку, который делает не по зла, он просто не может оценить последствия своих действий.

Если есть возможность можно пригласить на консультацию геронтолога, или психиатра на дом. Они оценят состояние отца, и подскажут, как быть. При этом не нужно говорить отцу, о специализации врача.

С уважением, Татьяна

Консультирую онлайн,

Очно в Москве