Зависимость от расставания

Валентин 17.04.2017

Сын,29 лет,прожил с девушкой около года в гражданском браке,оба через чур импульсивные,расстались окончательно очень некрасиво-с многочисленными скандалами,даже не хочется описывать!Сейчас сын пьет второй месяц-лечили в наркологии,затишье временное,говорит,что нет никакой жизненной,личной,рабочей мотивации!Вообще НИКАКОЙ!

Добрый день!

Есть ли возможность мотивировать сына на психотерапию - чтобы он хотя бы немного смог попробовать разобраться с той невыносимой душевной болью, которую он "заливает алкоголем"?

По вашему краткому описанию ситуации - это наиболее реалистичная рекомендация.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Валентин, здравствуйте!

Пока ваш сын находится в стадии ремиссии, хорошо бы его ввести в психотерапию. В его жизни что-то совсем не так, как он себе представлял, и именно это может быть причиной его ухода в искаженную реальность с помощью алкоголя. Подумайте о индивидуальной терапии, можно и  психотерапевтическую группу рассмотреть. Главное понять, есть ли у него желание к излечению от зависимости. Это важно. Желаю вам удачи в помощи сыну!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве