Дружба, или нет?

Ника 17.04.2017

Здравствуйте! Меня зовут Ника, мне 22 года. У меня есть подруга, дружим мы со школы. Вот только теперь я не знаю была ли это дружба или нет. Дело в том, что раньше мне было очень тяжело с ней расставаться даже на короткое время, постоянно хотелось общаться, быть рядом. А когда у нее появился парень, все стало очень плохо и я обращалась за помощью к психологу. Он объяснил мне, что это была зависимость и вроде бы мне удалось с этим справиться. На данный момент правда, мы очень редко общаемся и встречаемся. Меня это устраивает, потому что во-первых, я боюсь что если это будет чаще, то вернется зависимость, а во-вторых, есть какая-то обида на нее, что когда у нее появился парень, она стала уделять мне гораздо меньше внимания, так что теперь и я не стремлюсь уделять ей больше внимания. Вопрос вот в чем, летом подруга выходит замуж и т.к. мы вроде бы лучшие подруги, то меня пригласили как свидетеля. И для меня это огромная проблема. Потому что, во-первых, я терпеть не могу всякие мероприятия и участие в них, для меня тяжело общаться со множеством незнакомых людей там. Во-вторых, я боюсь, что могу сорваться, что мне не хватит сил притвориться, что я рада ее свадьбе и тому что меня пригласили. И в-третьих, я начала задаваться вопросом, а была ли между нами дружба или только зависимость? Должна ли я быть свидетелем на ее свадьбе, когда совсем этого не хочу? Частично она знает, что у меня были проблемы с принятием того факта, что она встречается с парнем, и с учетом этого, она и спрашивала соглашусь я быть свидетелем или у меня есть заморочки по этому поводу. А заморочки наверное есть, потому что я не хотела бы вообще присутствовать на свадьбе. Но при этом, мне казалось, что я победила зависимость, потому что теперь я могу жить без нее, а раньше это казалось невозможным. С другой стороны, я боюсь отказаться, потому что это ее обидит, не знаю насколько сильно, а я не хотела бы ругаться и возможно рвать наши отношения насовсем. Что-то в этом меня пугает. Хоть мы и не часто общаемся сейчас. Я не знаю что мне делать... Должна ли я согласиться, потому что так поступают подруги, хоть я и не уверена сейчас, что мы были таковыми. Или отказаться, поступить так, как я хочу, а не как должна, и не бояться того, что возможно мы расстанемся навсегда.

Добрый день, Ника!

Возможно что психолог "назвал" вам причину ваших страданий - "зависимость".

Но - "озвучивание" проблемы - не является "решением" этой проблемы. Так же как в медицине - "постановка диагноза - не приводит к автоматическому исцелезию от заболевания".

Для "освобождения от зависимости" - необходима психотерапевтическая работа, которая сможет вам "помочь освободиться от зависимого поведения, научиться использовать другие формы и модели поведения".

Если хотите, приходите на консультацию, поговорим более подробно о вашей ситуации, подумаем вместе, чем вам можно было бы помочь, какая работа могла бы быть  полезной для вас, для вашего "внутреннего роста", развития.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.