Мне кажется что схожу с ума. Что делать?

Настя 15.04.2017

Здравствуйте , мне 19 лет . Начну пожалуй с начала . В 2014 году в мае у меня появились навязчивые мысли кому нибудь навредить , меня это повергало в шок , был панический страх . Я старалась меньше думать об этом , избегала острых предметов , закладывала ножи подальше в столешницу . Мне было страшно за своих близких .Со временем эти мысли рассеялись где то к июлю , августу . Повторилась вспышка в январе 2015 , я для себя решила что я не хочу так жить , не хочу думать об этом . И современем ,я подавила эти мысли в себе . Далее все было хорошо,2015 год прошёл отлично. Однажды вспоминала эти случаи с такой легкостью , с уверенностью что эти мысли больше никогда не будут меня посещать . Так и было какое то время , снова до мая 2016 , с каждым днём мысли более охватывали меня , появлялось больше страха , иногда я могла думать об этом весь день , и испытывать страх . Бывало временами было угасание этих мыслей , не сильный дискомфорт чувствовался в жизни . Бывало были панические атаки . К августу началось депрессивное состояние . Апатия , я ложилась спать с мыслью , что хоть во сне , я не забиваю голову себе всякой дурью , не хотелось просыпаться . В эти же дни , у меня появился небольшой конфликт с подругой и мы немного поссорились . Тогда мне моё настроение упало на дно . Я просто лежала на кровати , плакала и думала зачем я живу. После этого в течении недели я постаралась наладить отношения с подругой , сходила погулять . Развеивала себя переписками в интернете ,становилось легче . Снова это проходило, иногда проявлялось не ярко , но можно было спокойно жить. За весь период были и другие навязчивые мысли , но все это проходило в итоге . Где то в декабре , ( даже не знаю как обьяснить ) у меня стояли 2 игрушки на шкафу , мне было страшно смотреть на них , и на различные изображения фотографии . Я убрала игрушки , фотографии . Боялась что вдруг появятся галюцунации или что то в этом роде. Это было настолько абсурдно . Этот случай я тоже старалась не вспоминать. Сейчас у меня было все хорошо , я начала правильно питаться , ходить в спорт зал . Но буквально за неделю , снова вернулись навязчивые мысли , что я могу то навредить . Бывает небольшая спутанность сознания . Вот буквально 4 дня , я боюсь смотреть , на фото . У меня было постельное белье с изображением лебедей , я его поменяла потому что боялась , вдруг у меня появится галюцунации , что вдруг мне будет казаться что они смотрят . Это полнейший бред , просто абсурд . Иногда просматриваю видео на ютуб без задней мысли , иногда мама смотрит телевизор я порой испытываю дискомфорт , страх . Настроение за неделю резко упало , был экзамен , шла на него без всего страха не сдать . После задачи , тоже эмоций не испытала . Сдала и хорошо. Настроения нет , ближе к ночи более поднимается , переписываюсь с другом , стараюсь ни о чем не думать . Но днём я чувствую себя разбитой , и думаю что , чем дольше я буду ничего не решать со своей проблемой , в итоге я лягу в псих больницу .Решила задать вопрос сюда , потому что я не знаю как бороться с этим и что мне делать ?

                                            Уважаемая Настя!

У Вас сохранена критика Ваших мыслей и действий. Возможно, Ваши галлюцинативные переживания и навязчивый страх повреждения других людей может проявлением навязчивого невроза. Возможно, Вы пережили много стрессов и психотравм, у Вас есть много родительских запретов, у Вас есть несовместимые с Вашими принципами и воспитанием желания, у Вас кроме различных фобий есть чувство вины - всё это может быть причиной Ваших навязчивых страхов.

Конечно, Вы нуждаетесь в наблюдении и лечении врачей, поскольку с навязчивыми страхами и мыслями невозможно самому справиться. Бороться с этими проявлениями самому и победить их невозможно, поскольку такая борьба с собой только повышает тревожность и усиливает симптомы навязчивости.

Если Вы боитесь обращаться к психиатрам-психотерапевтам, то можете обратиться за помощью к психологам-психотерапевтам, которые работают с галлюцинативными переживаниями, навязчивыми страхами по скайпу. Возможно, это поможет Вам снизить тревожность и навязчивую симптоматику и убедиться в необходимости медикаментозного лечения.

Чем быстрее Вы получите помощь специалистов, тем быстрее избавитесь от Ваших панических страхов сойти с ума.

Желаю Вам доброго здоровья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Настя

я не знаю как бороться с этим и что мне делать

Реальная работа со специалистом.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза