Как помочь ребенку открыться миру?

Мария 15.04.2017

Ребенку 13 лет. Он крайне агрессивен. Обижает младших сестер и домашних животных. Из школы постоянные жалобы. Считает что никто его не любит. Поговорить с ним не получается. Он будто закрывается и говорит только одно..вот видишь меня никто не любят и все ненавидят. Я ему пытаюсь донести что надо быть добрее и тогда все станут добрее к тебе. Я хочу ему помочь но у меня не получается.

Здравствуйте,Мария.Что бы ребенок открылся миру,важно ,что бы он в первые годы жизни мог открыться во всем маме.Но,если мама интересуется только его правильным поведением,надзором,контролем,нормативностью,то ребенок постепенно замыкается,уходит в себя,делает вывод,что он не любим и отвергаем родителями.Такой ребенок не может нести теплоту и добро в мир,так как сам не получил теплоту и доброту.если его поучали и понукали,он будет поучать и понукать других.Другого он не умеет.Поэтому,выход прост-все,что Вы хотите видеть в ребенке(теплоту,открытость,заботу о других,понимание,свободу,доверие,принятие),важно ему вначале это дать в изобилии.Тогда в нем зафиксируются эти новые черты характера.Примерно год новой атмосферы воспитания может изменить ребенка в лучшую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Трофимова Юлия Александровна

Мария, здравствуйте.

Любой психолог, если к нему обратятся с таким запросом, в первую очередт будет прояснять что происходило с ребенком до этих 13-ти лет, как он рос, какая атмосфера в семье, какие взаимоотношения между членами семьи и как относятся к нему и к сестрам. Нередко родители сразу отвечают - "у нас хорошая семья!", но цель и не в том, чтобы на это возразить, а чтобы разобраться в том, что же происходит с ребенком.  Агрессия - всегда ответ на что-то, потребность закрываться - тоже. Вы сможете помочь сыну, когда поймете, что сами делаете не так, и что прячется за этой агрессией.

Для этого стоит обратиться к психологу, сначала самой, а потом и с сыном. Специалист обычно работает с семьей в целом, потому как симптом ребенка - чаще всего является каким-то симптомом семьи.

Верных Вам действий, Мария.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype