Боюсь свою мать

Ольга 13.04.2017

Мне 38 лет, я замужем , живу отдельно от родителей, я сижу в декрете

Проблема вот в чем, и решилась сказать маме что она пьёт и что я боюсь за её здоровье, что я готова пойти с ней если она не может сама справится,,она молчала неделю и потом начинает нападать- а что это так сильно видно? а ты что рассказала своему мужчине, что я пью ? ( да рассказала потому что у него мама пила а потом после разговора перестала), да как ты могла это секрет, а ты что раньше не видела что я пью, ведь ты же ничего не делала, с чего это сейчас началось, а как твой муж понял что я пью, у меня лежала бутылка водки и я перестала выносить мусор , наверное он приходил и копался в моих вещах ( у меня есть ключи от квартиры и Мама переодически меня гоняет проверить не забыла ли она утюг)... Закончилось все ужасно... Мама считает что муж приходит в её квартиру и делает все чтобы убить ее, когда я высказала сомнения ( я иногда прихожу и забываю закрыть балкон или задёрнуться шторы), она сказала что конечно теперь её считают пьяницей и никто всерьёз её слова не примет, я расплакалась и сказала - что выхода нет, что я и так болею ( я правда физически умираю- давление зашкаливает) и что мне жаль что я виновата что она начала пить и не остановила её и теперь видимо это никогда не кончится потому что я несовременно подняла разговор что пора лечиться. Она требует разговора, а я боюсь её , я уже однажды написала ей письмо в мои 25 лет про то ,что мне не нравится как она со мной обращается и она потом ещё год со мной не говорила , проходила мимо на улице, не здоровалась и припоминает мне это письмо до сих пор. Она поставила меня в ситуацию выбора, я люблю мужа и не хочу расставаться изза того что кому то чтото показалось.

Я почитала в инете и поняла, что возможно ук меня токсичная мама, я осознала я её боюсь до смерти, раньше я как то заминала конфликты а сейчас не могу, она поставила меня перед выбором муж или она и я разорвала отношения, но меня бьет истерика и чувство вины. Мы живем рядом, в одном подъезде и я боюсь её встретить, я боюсь брать телефон когда она звонит. Я пыталась поговорить с ней и слышу обиду что я плохая дочь и не хочу сделать как хочет она. Помогите , я просто схожу с ума.

Добрый день!

Да, бывают такие "убивающие мамы", можете почитать очень хорошую книгу:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Какого-то "универсального" выхода из ситуации не существует, как правило вполне логичной рекомендацией явялется очная длительная психотерапия, которая помогает "психологически отделиться от такой матери".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ольга, здравствуйте!

Ваши чувства так мощны по отношению к матери, и это связано еще и с тем, что вы сами стали мамой. Материнство в женщине пробуждает в ней воспоминание о ее отношениях с собственной мамой. Страхи, переживания обиды, плохое  обращение с вами, все это травмирует вас. Усугубляются  они еще и тем, что ваша мать страдает алкогольной зависимостью, которая деформирует личность человека. Конечно вам очень больно принимать от мамы подобные ультиматумы, но вероятно , ваша мама, не совсем осознает свои требования к вам.  Маму изменить невозможно, если она сама осознанно не захочет сама изменится. Но вам помочь жить с этой реальностью можно. Надумаете, обращайтесь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве