Боюсь свою мать

Влада 17.06.2013

Сколько себя помню, никак не удавалось установить достаточно теплые отношения со своей матерью. Раньше, я думала, что еще маленькая и ей не интересно со мной, но сейчас я уже достаточно взрослая что бы понять ее, но она не желает устанавливать теплые дружеские отношения. Не знаю почему, она решила что я должна ее бояться и уважать на столько, что полностью отказываться от своего мнения по всем вопросам. Любое мое возражение воспринимается агрессивно, как неуважение к ней. Она растила меня без отца, по жизни тоже много пережила, возможно это ее способ защиты, но зачем защищаться от собственной дочери? Иногда мне кажется, что она заставляет меня проживать свою жизнь, и не дает мне реализовать свои желания. Но в последнее время я совершенно перестала ее понимать.Она обижается абсолютно по любому поводу, но я не могу ее вечно слушать! У меня скоро свадьба, своя семья, самостоятельность. Я не смогу иметь свою семью под ее вечным контролем! У меня развился жуткий страх обидеть ее каким то неосторожным словом или интонацией(на которые она обижается чаще всего), но самое ужасное что чувство постоянной вины у меня не только по отношению к ней, я не могу нормально общаться со всеми людьми ее возраста, т.к. меня приследует ощущение что их я тоже могу легко обидеть. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Как наладить отношения с матерью? Как избежать ощущения постоянной вины?(я пыталась поговорить с ней, но она каждый раз обижается)

Влада, здравствуйте. Так сложились ваши с мамой отношения. Причина в том, что она одна воспитывала вас и ноша ответственности столь велика, что проще держать вас под контролем, чем довериться вашим чувствам и вашим решениям. Это мамина жизнь и её право выбирать. Вы уже взрослый человек и остатки того прошлого опыта теперь влияют на вас и на ваши отношения с женщинами такого же возраста.

Что делать? Как бы я выстроила работу с вами, как психолог (самостоятельно сделать что-то сложно).

 Я думаю, что чувство вины, которое вызывала мама в вас, это часть того способа отношений, который она выбрала. Потому что чувство вины делает человека уязвимым и им легко управлять, легко манипулировать его поведением. Мы проработали бы тему личных границ, и способы защиты от манипулирования.

Я бы работала над вопросом : "Как наладить отношения с мамой?" Для этого необходимо, 1) отреагировать те чувства, которые живут в вас (детские обиды, вина, беспокойство). Сделать это можно с помощью психодраматических методик.

И конечно 2) Я бы дала вам возможность проиграть разговор с мамой в психодраматическом пространстве. Т.е вы смогли бы поменяться ролями с мамой и из её позиции посмотреть на ситуацию.  Эта техника "обмен ролями," позволяет понять чувства другого человека, мотивы его поступков. Иногда открывается такая информация, которая не может прийти вам в голову, если вы смотрите на ситуацию только из своей позиции.

Хотите исследовать ситуацию и изменить её? Обращайтесь, работаю по скайпу. С уважением,

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион