Проблемы с ребёнком

Дарья 13.04.2017

Здравствуйте, моему ребёнку 8 лет, девочка. Живем вдвоем, появился у меня мужчина, хотим жить вместе,но дочка против. Начинает устраивать истерики, кидать вещи, кричать и плакать... пробовала разговаривать ничего не хочет слушать! Как мне быть?!

                                       Уважаемая Дарья!

Если ребёнок привык долгое время жить только с мамой, он считает, что присутствие чужого человека рядом с мамой, особенно в роли отчима, это предательство. Ведь до 8 лет Вы принадлежали только ей, и Ваша дочь считала, что Вы всегда будете жить только с ней и только для неё. Ваша дочь сейчас очень ревнует и нервничает. На этой почве у неё могут случиться истерические реакции и как психозащитный механизм - "уход в болезнь", то есть психосоматические болезни.

Уговаривать, стыдить, ругать, наказывать дочку нельзя - это обычно не помогает. Вы просто должны поставить дочку в известность, что Вы полюбили своего мужчину, но это не помешает Вам любить её по-прежнему.

В то же время надо иметь также ввиду, что Вы не можете требовать от своего возлюбленного, чтобы он полюбил Вашу дочь. Любовь и понимание приходит позже, если правильно строятся отношения.

Чтобы ребёнок не помешал Вам построить новую семью, чтобы дочь смогла принять Вашего избранника и перестала ревновать, Вашей дочери может помочь квалифицированный детский или семейный психолог.

Желаю Вам терпения, любви и мудрости!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск