Послеродовая депрессия

Светлана 11.04.2017

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, не понимаю, что со мной происходит. Меня зовут Светлана.Мне 29 лет.Год и назад я родила девочку! Роды были тяжелыми, но после родов пришла в себя быстро, хорошо восстановила форму, была довольна собой.Стала заниматься анг языком, много читала, смотрела фильмы. Когда дочке было 7 мес, мы переехали в Подмосковье, так условия жилья для ребёнка и для нас намного лучше, чем в городе. Месяца 4 назад я заболела, помню, что сильно отравилась и с этого момента моё состояние начало ухудшаться. После этого отравления долго отходила, лежала и тухла, если можно так выразиться. Потом опять заболела, у меня сбился цикл, случился гормональный сбой, очень плохо себя чувствовала, как мне кажется плохо занималась ребёнком, было очень одиноко и стало все безразлично. Муж приезжает на выходные и из-за того что реже видимся, отношения как то изменились. Меня стали преследовать навязчивые идеи и страхи, что я не правильно воспитываю ребёнка и плохо его развиваю, я стала очень много покупать игрушек, развив. пособий и книг, составлять какие то планы игр, так как по ходу ничего не могла придумать, мысли стали очень путанными, как будто с одного перескальзывала на другое, мне стало казаться, что я плохо выгляжу, в итоге тоже составила себе план по уходу за собой, но так особо и не взялась за него, я начинаю и брос дела, не довожу их до конца, стала плаксиво и раздражитедьной, при том, что мне помогает бабушка с готовкой еды и муж по выходным, я ничего не успев, время уходит, я его провожу впустую. Самое страшное, что я начала обижаться на своего ребёнка, думать, что если капризничает, то я виновата, появилось самобичевание, головные боли и боли в спине, в голове часто мысли, я очень изматываюсь эмоционально, хотя ничего, никаких эмоций не чувствую, только угнетение. Муж замечает, что со мной что то не так, я жалуюсь, что у меня не получается с ребёнком, решила вести дневники, куда буду записывать планы на день, но тоже ничего не вышло, постоянно перескакиваю с одних дел на другие, в голове сумбур, чувствую, что превращаясь в овоща, ничего не хочу, стала пить гормональные таблетки, но после них отеки пошли, не понимаю, что происходит. Не могу ничего придумать, мне стало неинтересно с ребёнком, не знаю, как играть, виню себя, но мне скучно, покупают кучу всего, но это не помогает. Муж стал думать, что меня сглазили, чувствует, что я изменилась. Он меня поддерживает во всем, но мне как то неспокойно на душе, все валится из рук, накопилось много дел, а планирование не помогает, с реб перестала играть, мне кажется, у меня плохо все получается, недавно реб сильно упал и скатился с лестницы, я не уследила. Не знаю, что происходит, я не устаю, ложусь нормально, но нет мотивации, чувствую эмоц. притупленность и не могу планировать свои дела. Что делать не знаю. Неужели такая после родовая депрессия.

Добрый день, Светлана!

Да, похоже и правда речь идёт о послеодовой депрессии.

Если вы сможете обеспечить себе психологическую поддержку в виде регулярных встреч с психологом (возможно - по скайпу) - это поможет вам не "проваливаться в самобичевание", ведь ребёнку - очень нужна "психически крепкая", "устойчивая" мать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Это скука, а не депрессия. Надоело.... Надо вернуть себя себе! Вспомнить что любите, что радует, а потом найти новые ориентиры, что возбудит и возрадит вас к жизни. Это личностная индивидуальная работа, если готовы, пишите. А потом можно будет и к ребенку с новыми силами вернуться живой внутри, и ребенку полезнее будет!

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Стамбул.

Светлана, здравствуйте,

Я думаю, что то, что с Вами происходит, может точнее назвать врач: депрессия это или что-то еще. Я бы на Вашем месте действовала двумя путями: обратилась к психотерапевту – врачу, который выписывает медикаментозную терапию, потому что иногда внутренних сил и сознательного понимания не хватает для того, чтобы справиться со своим состоянием. Тем более, как Вы описываете, налицо изменения на уровне тела (то, что Вы пишете про путанность мыслей, скользящее внимание, эмоциональная притупленность, тем более, что были изменения гормонального фона). И второй путь – это индивидуальная поддерживающая терапия с психологом, который Вам понравится. Еще можно было бы посетить обычного терапевта и невролога: такие врачи могут прописать биодобавки и витамины, - то, что Вам также дополнительно поможет. Как правило, эти два параллельных способа, которые я описала, очень хорошо работают, и преодолев органическую симптоматику, можно будет отказаться от медицинских препаратов и просто продолжать регулярное общение с психологом столько, сколько Вам захочется. И не вините себя, что Вы плохая мама, Вам и Вашему телу просто сейчас нужна поддержка. Я желаю Вам сил!

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Неужели такая после родовая депрессия.

Светлана, здравствуйте!

Да, Вы не зря беспокоитесь!

Вам стоит обратиться к специалисту.

И работать с ним очно или по скайпу.

Я бы рекомендовала Вам приехать на прием первый раз с мужем.

И еще возможно в Вашем случае стоит подумать о совместном проживании с мужем. Да за городом воздух, возможно, и чище. Но атмосфера и психическое самочувствие имеют гораздо большую роль и для Вас и для ребенка!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Светлана, здравствуйте!

Вероятно ваша проблема связана с переездом на новое место жительства. Да, для ребенка вы создали вроде бы благоприятную среду, но о себе не подумали. И даже не подумали, что самой важной средой для ребенка  в первые год- полтора жизни является его мать, и очень важно как мама себя чувствует в этот период психологически и физически. Этот переезд  внес изменения в ваши отношения с мужем, встречи стали редкие. И это не очень благоприятно повлияло на вас. Сам процесс беременности и родов является гормональным стрессом для женщины, и для восстановления менструального цикла, функции яичников, необходима хорошая регулярная сексуальная жизнь. А у вас ее нет. Вы и эмоциональной связи с мужем лишились. Даже при самых благоприятных психологических условиях, женщина переживает очень сильные чувства после рождения ребенка, что может привести к послеродовой депрессии,  и нуждается в постоянном контакте с теми, кого любит, кто вселяет уверенность и надежность. Возможно есть и другие причины, о котроых вы не сообщаете. информация не бывает лишней в таких вопросах.  Для оказания вам помощи, вы можете обратится за индивидуальной консультацией, как очно, так и в скайп. Разбирая одну проблему, часто под ней скрываются истинные причины. Обращайтесь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве