Послеродовая депрессия

Ася 29.12.2011

Здравствуйте. Я недавно родила дочку. Это очень большая для меня радость. Мы с ее отцом не расписаны, живем в разных городах пока (он работает по контракту), но он тоже очень рад. Родилась она с небольшим недовесом, из-за нарушенного кровотока в пуповине, после еще скинула, ее клали под капельницу, и после 5 дней в роддоме нас перевели в детскую больницу. Там мы пробыли еще неделю, потом выписались. Я по идее должна радоваться , что все у нас наконец-то хорошо, что дочка спит, кушает, вроде все как надо, и педиатр из поликлиники сказала, что все нормально, а я как будто в тумане.Такая апатия. Все делаю, что надо, кормлю грудью, купаю, гуляю и т.д. а удовольствия - не то чтобы ноль, а чувствую что чего то не хватает. Хожу как сонная муха, никого ни слышать ни видеть не хочу, кроме мамы. Беременность у меня не очень спокойная была, много работала, практически до последнего дня, да и нервничала. Вот думаю - это послеродовая депрессия? Перерыла кучу книжек, интернет облазила, дельных советов кроме как "заручитесь поддержкой мужа" (заручилась бы, да нет его рядом), и "позовите родственников на помощь" (а я их видеть не могу, не то чтобы нарочно звать)не нашла. Как вернуть радость жизни? Ребенка мучаю, сама мучаюсь... Спасибо заранее.

Овсяник Людмила Михайловна

Ася,  Вам нужна поддержка психолога. Готова поработать с Вами заочно по

емайлу или скайпу. Вам обязательно надо выйти из этого состояния и чем быстрее, тем лучше. От Вас зависит развитие психики Вашего  ребенка.

Ася, здравствуйте!

Сейчас вы столкнулись с тем напряжением, которое накапливалось в течение долгого времени. В отличие от обычной депрессии вы не можете бросить ребенка, который полностью в вас нуждается, все бросить и отдохнуть. Но зато вы можете привнести в свою жизнь то, что вам нравится - любимые фильмы, книги, музыку, посидеть полчаса в кафе, сходить ненадолго к подруге, побывать в бассейне, пока кто-то из родственников присмотрит за малышкой. пусть это будет на прогулке, когда она накормленная и сухая спокойно поспит.

Важно не загонять себя в чувство долга, еще больше накручивая и напрягая себя,  но помнить еще и о себе и о необходимой для вас разрядке. Вы и сами поняли, что это важно и вам и малышке.

С уважением, Евгения

Проневич Вероника Сергеевна

Милая Ася! Здравствуйте и поздравляю с рождением доченьки! Вы молодчина, не смотря на пережитое - держитесь, ищите помощи, ответы! Это говорит о Вашем потенциале. То, что сейчас переживаете - нормально. Идет перестройка и адаптация к новым условиям как у Вас, так и у доченьки и близкого окружения. Этот период непременно сменится и придет уверенность, спокойствие и знания. По моему личному опыту и наблюдению за другими женщинами, период этот наступает примерно после третьего месяца и дальше. Как говорится - время "лечит". Обращу Ваше внимание на то, что процесс родов, на мой взгляд, интенсивный переброс энергии, перераспределение и то, что чувствуете, похоже на опустошение батарейки - это временно, главное сейчас " выдохнуть" пережитое. термин "выдохнуть" означает переосмыслить, пересмотреть то, что было с Вами за последнее время. Заведите тетрадь и, для начала, выпишите все пугавшие Вас моменты, которые Вы пережили, а потом сожгите бумагу. Пусть все неприятное окажется в прошлом. Воспринимайте Ваше настоящее состояние как пересечение реки на пароме. От одного берега  отплыли и двигаетесь к другому и Вы его уже , возможно, видите. "Выдохнуть" поможет взаимодействие с акварелью, небесно-голубого цвета : взять широкую кисть, белый лист, воду и просто водить и наблюдать за движением краски и воды.  А затем взять теплый желтый, малиновый... по ощущениям. Появится радость движения и красок, их танец, и вдох и выдох...

Понимаю, что хочется поспать, отдохнуть лишнюю минутку - но поверьте мне, это работает! Душе нужны силы и такая работа их дает! И 2-3х минут хватит, чтоб мазнуть краской на лист, лучше формата " А три", главное - дневной свет и чистота красок!!! и желательно увлечься движением на бумаге.

А когда появятся силы, желание двигаться дальше, то, возможно стоит задуматься о планах на будущее!!! Удачи и радости новых открытий!!!