Боюсь отчима

Евгения 11.04.2017

Меня зовут Евгения, мне 16 лет. Я боюсь своего отчима. Он меня не бьет,но очень сильно ругает за плохие оценки(тройки, не говоря уже о двойках). Учусь я в принципе не плохо, но он видимо хочет, чтобы я училась еще лучше. Если получаю тройки, наказывает меня, оставляя сидеть дома, пока не исправлю оценки, лишает телефона и т д. Может, он и хочет мне добра, но таким поведением, он только доставляет мне стресс и я не могу спокойно учиться. Подскажите, что делать в этой ситуации? Как перестать бояться его?

Добрый день!

Евгения, в такой ситуации - нужна совместная, в семейном формате - консультация специалиста-психолога.

Чтобы то "хорошее", что (вероятно) хочет для вас сделать отчим - не превращалось в "ужасное" и "разрушительное" (для вас и ваших отношений с ним).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте Евгения, к сожалению без помощи специалиста вы не сможете исправить поведение своего отчима, что в ваших силах, так это попробовать понять его, простить, страх это то, что вы можете проработать совместно с специалистом очно, без него вы можете попытаться понять, что так пугает вас в его поведении? понимая причины вам будет легче взаимодействовать с ним, а устранить их вам может помочь помощь специалиста.

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Евгения

Подскажите, что делать в этой ситуации? Как перестать бояться его?

Немножко почитать законы РФ.

В случае оказания психического или физического насилия со стороны взрослого по отношению к несовершеннолетнему Вы можете самостоятельно позвонить в службу опеки по месту жительства.

Судя по Вашему сообщению криминала в его поведении нет.

Но, Вы можете в интернете найти телефон доверия для подростков и анонимно позвонить туда, поделиться и послушать рекомендации специалистов. Там сидят опытные психологи.

Надеюсь, что эти не хитрые знания помогут Вам справиться со страхом

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва