Воображаемый друг

Наталья 09.04.2017

У меня есть воображаемый друг уже 3 года. Его зовут Кирилл. Мы с ним даже встречались около года. Мне 16. О появился после переезда в город. Друзья у меня есть и в реальной жизни, но с воображаемыми ДРУЗЬЯМИ интереснее. С друзьями,да,я не ошиблась, теперь у меня их много. Вот, только я стала им уделять больше времени, чем реальной жизни. В том мире проще, меньше стрессовых ситуаций, больше веселья. Не важно, что меня в этот момент меня видят одну, все равно я не одна. Друзьям я потом рассказываю,как мне было весело с Кириллом, но они не знают, что его не существуют. Что мне делать? Как от них не избавиться? Нормально ли это в таком возрасте?

Здравствуй, Наталья! В 16 лет иметь воображаемого друга немного странно конечно, но огромный плюс, что ты это сама осознаешь и отличаешь где реальность, а где фантазии.  И если это не мешает тебе в твоей реальной жизни, помогает выстраивать отношения со своими друзьями, помогает успокоиться и справляться со стрессами, при этом не теряя связи с реальностью, то почему бы и нет? Но если это становится навязчивой идеей и начинает заменять собой настоящую, живую жизнь - то тогда стОит побеспокоиться. Ведь отчего-то этот Кирилл появился? Значит, был в твоей жизни стресс сильный. И это психологическая защита. Всё, что связано со сферой ментальной деятельности, фантазии, мысли, образы - это противоположность миру физическому. Собственно с его помощью и лечатся. А это значит - нужно увеличить физическую нагрузку (спорт, игры на свежем воздухе, легкая атлетика просто идеально). Полноценное питание и полноценный сон. Да, вот так банально и просто. Но результаты просто волшебные. Успехов тебе и здоровья, Наташа.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.