Мой муж упрямый и никогда меня не слушает

Оля 08.04.2017

Здравствуйте! Моя проблема в том, что мой муж упрямый и считает что он всегда и во всем прав! Мы в браке уже около 2 лет! Но за все это время мы никогда не жили отдельно, первое время мы жили у его мамы, которая всегда и во всем нас критиковала, через полгода мы от нее переехали и поселились у его сестры, но через год нам пришлось вернуться обратно, тк с его сестрой у нас произошел конфликт, тк его сестра не хотела чтобы мы больше оставались у нее! Все то время что мы жили у его сестры, мой муж постоянно говорил о том, что как только он найдет работу, мы сразу купим себе отдельное жилье! Дело в том что мой муж только закончил обучение, и сейчас находится в поиске работы по специальности! Но получилось так, как только мы вернулись сюда обратно в дом к его маме, он и забыл о том что говорил и обещал прежде, что мы купим свое жилье! Сейчас он говорит что у нас сейчас все есть и нам ничего не нужно! Но мы живем в постоянном стрессе, мы не живем своей жизнью, мы всегда живем для других! В доме его мамы проживает еще куча народу, и я постоянно чувствую себя на пределе, каждый день для меня стресс и слезы! Но он этого не понимает, ему легко говорить тк это его дом, на мой вопрос Ну ты же не собираешься всю жизнь жить со своей мамой? он ответил что нет! И у него не хорошие отношения с его родственниками, он постоянно ругется с его мамой, братьями и тд. и тем не менее он просто забыл свои обещания про собственное жилье! Все мои попытки поговорить на эту тему заканчиваются ссорами! А я так устала жить в постоянном стрессе и страхе! Ведь в такой обстановке я не могу жить, не могу иметь детей, не могу быть счастлива! И все попытки что либо ему сказать, или нормально просто поговорить, сходятся на нет, мы ссоримся, он ругается, упирается как баран в свое мнение, говорит что он будет делать так как он посчитает нужным, а мое мнение значит не в счет! Часто случается что обижается на меня и не разговаривает со мной 4-6 дней, и все попытки поговорить с ним, просто игнорирует меня! Я не знаю как быть в такой ситуации тоже! И я хочу иметь свою семью, ни от кого больше не зависеть, быть хозяйкой в доме и делать все так как я захочу, но я не могу тк он вообще перестал говорить о покупке дома, а раньше обещал мне и говорил об этом чуть ли не каждый день! Я не знаю как быть!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Оля!

Ваше желание иметь отдельную жилплощадь и выстраивать свои отношения в семье вполне понятно. Другой вопрос, насколько реально ваш муж способен на сегодня купить собственное жилье.

Оля

Дело в том что мой муж только закончил обучение, и сейчас находится в поиске работы по специальности!

И возможно сейчас действительно не время заводит разговоры про свое жилье и давить на мужа в этом месте. Стоит подождать пока:

Оля

мой муж постоянно говорил о том, что как только он найдет работу, мы сразу купим себе отдельное жилье!

При этом вы связываете все свои проблемы с невозможностью жить отдельно

Оля

А я так устала жить в постоянном стрессе и страхе! Ведь в такой обстановке я не могу жить, не могу иметь детей, не могу быть счастлива!

Откуда такая идея, что муж должен вам обеспечить ваше счастье? Что вы сами можете сейчас сделать для своего счастья?

Конечно, пока вы находитесь на территории свекрови вам придется подстраиваться под ее правила. При этом шаг за шагом учиться выстраивать новую стратегию поведения с ней. С одной стороны - уважительно относиться к ее желаниям, но и не позволять переступать через ваши интересы с мужем. Пока нет навыка отстаивать свои границы, будет непросто и не сразу получаться. Однако при желании возможно найти общую зону комфорта для нее и вашей семьи.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке