Изменить привычку, или характер?

Гуля 08.04.2017

Здравствуйте. Мне 19 лет и я замужем. У меня есть такая вредная привычка болтунья я все проболтаю и ничего не держу в себе я прямолинейна у меня внутри ничего не остается и это очень мне вредит в отношениях. С мужем тоже ссорюсь по этой причине. как мне избавиться от этого? Помогите пожалуйста

Добрый день, Гуля.

То, что вы называете "привычкой":

Гуля

У меня есть такая вредная привычка болтунья я все проболтаю и ничего не держу в себе я прямолинейна у меня внутри ничего не остается и это очень мне вредит в отношениях.

не совсем "привычка". Если бы это была привычка - вы могли бы избавиться от нее в течении 21 дня. Именно это время требуется, чтобы выработать новый навык. Например, если бы привычка не застилать за собой постель - то 21 день - достаточное время, чтобы начать застилать утром постель "автоматически".

Но привычка обо всем "болтать" связана с нарушением личных границ - своих границ, границ своей семьи, границ своего тела, границ своих отношений. Для того, чтобы изменить это качество характера - нужна работа подольше, чем 21 день. Во-первых, нужно осознавание: всегда ли вы говорите тогда, когда действительно этого хотите? Можете ли вы просто молчать, находясь в контакте с другим человеком? Трудно ли вам сказать "нет"? О чем вы не можете молчать? Есть ли таким темы, о которых вы все-таки молчите? Что может помочь вам молчать? и т.д. Это те вопросы, с которых можно начать исследование на личной встрече.
Во-вторых: что вы знаете о границах личности? Можно провести самодиагностику - возьмите опросник «Суверенность психологического пространства» С.К. Нартовой-Бочавер - посмотрите, какие баллы у вас получатся в ответах, а также тесты на созависимость http://www.all-psy.com/stati/detail/6350/1/ Если баллы в ответах будут высокими - самой вам эту особенность не изменить. Нужна работа с психологом. И работа длительная. Такие качества характера формируются не один день - а годы. Соответственно, для того, чтобы их поменять - нужно время.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.