Муж ревнует без причины

Ерке 08.04.2017

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 3-ий год. Есть дочь, ей 9 месяцев. Мой муж ревнует меня без причины к своему другу. Он постоянно проверяет мой телефон. и вчера говорит, что его друг мне писал, а я специально удалила чат с ним. Но на самом деле, никто мне не писал и я только по общим мероприятиям вижу его друга. Мне очень больно и обидно, от того, что он мне не верит. Я целыми днями дома, на декретном отпуске. и интернет это единственный способ общаться с подругами, следить за новостями и т.д. Мне так обидно, но все же я не хочу рушить свою семью. Потому что в остальном он очень хороший. Только эта ревность его меня душит. Я не могу так дальше жить с ним. К слову, после рождения дочки он начал спать в отдельной комнате. Говорит что с нами не высыпается. Помогите мне советом пожалуйста. Хочу сохранить семью, но и здоровье важно тоже

Из опыта семейного насилия в моей практике, а это именно оно, психологическое насилие, его не нужно скрывать, нужно быть максимально открытой в своей невинности. Находите подтверждение фактам своей честности и его насилию. Внутри отношений. Расскажите старшим в семье о проблеме, можно перевести это в шутку.

Еще, вывод из практики, что главное это сохранить не семью, а защитить себя и ребёнка от насилия, люди редко исправляются. Скорее всего, у него у самого есть переписки с женщинами, поэтому он и нападает на вас.

Очень, очень рекомендую выбрать психолога и работать с ним хотя бы время от времени. Успеха вам!

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Стамбул.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ерке, я предлагаю вам взглягуть на вашу ситуацию под другим углом зрения. Для этого воспользуюсь аналогией с выращиванием садового дерева. Пока плодоносящее деревце маленькое, за ним легко ухаживать. По мере его роста, ветки становятся длиннее, крона дерева шире. Теперь к нему уже просто так не  подойдешь. Оно требует особой сноровки, каких-то приспособлений. И самое главное терпения, которое необходимо для заботы о яблоне, скажем. В какой-то момент садовник задумывается над тем, насколько оправданы его затраты. Если он считает, что у него нет сил и времени быть обходительным с яблоней, то он начнет обрезать его ветки, чтобы упростить себе жизнь. "Проносит урожай яблок - этого достаточно. Красотой и тенью можно пожертвовать".

Какое это имеет отношение к вам? Смысл аналогии вам будет понятен, если вы представите себя яблоней, которая цветет и пахнет, к тому же плодоносит. Выросшие ветки на яблоне - это "амплитуда" ваших эмоциональных реакций и проявлений, к которой вашему мужу нужно как-то приспособиться. Судя по тому, что он своими подозрениями "вас душит", пытается "обрезать" ваши эмоциональные проявления, он плохо с ними справляется. Они ему доставляют дискомфорт. Такое ощущение, что он хочет своим действиями исключить саму возможность, чтобы на глаза "завистливых соседей" не попадалась красивая, полной жизни и привлекательная "яблоня". Вот он и пытается спрятать яблоню за высоким забором, построенного из моральных запретов и ограничений.

Чем вы его можете успокоить в этой ситуации? Женская чувственность и сексуальность для любого мужа-садовника это такая стихия, справиться с которой не так то просто, потому что нигде этому не учат. А для того, чтобы обрезать, выкапывать, ломать - большого ума не надо.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы