Муж ушел без причины

Ирина 01.04.2014

мне 30 лет.От первого брака есть ребенок, 5 лет сейчас. С отцом ребенка разошлись (изменил), когда ребенку было 1,4. через 4 месяца познакомилась с нынешним мужем ( у него тоже ребенок такого же возраста, жена ему изменила и он ушел. это был второй брак, первый - жена умерла). начали встречаться, но отец ребенка постоянно мешал (выкрал ребенка, писал в инстанции на меня, что я пью, ребенком не занимаюсь и т.д.). тогда еще парень ходил вместе со мной везде.через суд я добилась фиксации времени. с нынешним мужем поженились, ребенок души не чаит в нем. с нынешним мужем женаты 2 года (год встречались). где-то год назад отношение мужа немного изменилось. Его мама и сестра работают вместе со мной. его сестра стала нам завидовать, постоянно его и меня оскорбляла, сказала что он ей больше не брат.мать перестала ему звонить, со мной перестала даже здороваться (до этого мы хорошо общались).муж стал постоянно меня подозревать во всем, требовал звонить каждые полчаса, не разрешал в магазин одной ходить (боялся, что я с бывшем общаюсь).говорил, что очень любит.друзей у него нет, мы только с моими гуляли.У него начались комплексы, что он лысый, толстый, мне не нужен.начались ссоры почти каждый день. бывший муж стал меня доставать, писать на нынешнего мужа, что он бьет ребенка и т.д. через пару месяцев муж рассказал, что у него серьезные проблемы на работе (конкретно не описал). стал пить, от чего вести себя неадекватно (оскорблять, обижаться почти на все, к ребенку охладел). буквально две недели до ухода сказал, что должен 2 миллиона. и наврал мне, что не общается с родственниками (что выяснилось позже).я его выслушала, старалась помочь, чем могла. (кредит взять не могла, т.к. 1,5 года назад он влип в историю и должен был кому-то, я выручила и взяла 500 тысяч, хотя зарплата моя 20 тысяч в месяц). он начал давить на меня, что я во всем виновата, не могу найти ему денег, из за меня его вышвырнут с работы престижной (он мне говорил что инженер, а я сейчас выяснила, что он просто водитель). старалась его отвлекать, ходили гуляли, с друзьями встречались и т.д. и на одном дне рождении он выпил изрядно и начал со всеми скандалить (я этого не видела и даже не знаю о чем и почему). подошел к нам и сказал "Собирайтесь мы уходим". мы с ребенком собрались за 1 минуту и пошли. он еще стоял разбирался. на улице догнал нас и я спросила чего ты идешь сзади? иди с нами. на что он начал оскорблять, унижать и послал нас, сказав матом и побежал. ребенок в истериках сказал, как же мы попадем домой? ключи у него и т.д. мы пришли домой, ребенка увела в другую комнату. муж судорожно собирал вещи в пакеты в очередной раз (он пытался раньше делать, я его отговаривала, он оставался). меня оскорблял, что я ничего не умею, не могу его защитить (хотя я не знаю сути конфликта, все перед ним извинились в гостях) и т.д. я терпела, когда он затронул ребенка, оскорбил его, я дала ему по лицу за ребенка, за что получила в ответ. меня это еще больше оскорбило, он был пьян, но понимал все. сказал что не позволит бить его по лицу. начал снова оскорблять меня и ребенка, что уже было слишком обидно. я дала ему еще раз, а он дал еще раз толкнул меня, что я отлетела и ребенок видел. он нас послал и ушел. я всю ночь успокаивала ребенка. естественно, сейчас он не звонит, не пишет, все контакты удалил.

мать и сестра, с кот.я работаю,не разговаривают, смотрят на меня волком, с друзьями тоже не разговаривают (у которых произошел этот случай).

я, может чувствую себя виноватой где-то, что ударила может, но я хотела просто, чтоб он лег спать и все.и ситуация с его родственниками не очень понятна, почему они так со мной и тем более, с друзьями. и разве, если он так любит нас с ребенком, он может так поступить, даже если у него большие проблемы??? (ведь именно я поддерживала его, с матерью он якобы не общался). и зачем он мне врал насчет профессии и то, что не общается, а в итоге все наоборот???? и что делать мне с ребенком, у него травма психологическая очередная, я выплачиваю его долг, а на что жить мне???и как работать в этой ситуации?? очень тяжело как то

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю, что оставаться одной с ребенком и чужим долгом нелегко. Могу предложить Вам ряд вопросов, ответив на которые, возможно, Вы сможете приблизиться к принятию решения.

Подумайте, хотите ли Вы и дальше жить с человеком, который неоднократно Вас обманывал (предполагаю, не только в том, о чем Вы узнали, но, возможно, и в других вещах)?  Паталогического вруна в таком возрасте исправить вряд ли можно.

Вы и правда верите в его любовь, хотя он Вас все время обманывает и требует выплачивать его долги? Если он говорит о своей любви, можно ли верить его словам, ведь о том, что он инженер, он тоже Вам говорил, но это оказалось неправдой?

Нужен ли Вам мужчина, на которого нельзя положиться ни в моральном, ни в материальном плане? По вашему описанию, его поведение напоминает поведение трудного подростка, но никак не мужа и отца семейства.

Чего Вы ждете от мужчины? Каким хотите видеть мужа рядом с собой? Отца своего ребенка? Соответствует ли Ваш нынешний герой этому описанию?

И еще вопросы: поскольку это уже второй Ваш неудачный брак, предлагаю Вам подумать, как Вы выбираете таких мужчин? Зачем верите и позволяете обманывать себя?

Нет ли у Вас идеи, что лучше уж какой угодно мужчина рядом, чем никакого? Если есть, то и другие мужчины будут какими угодно, но не такими, о которых Вы мечтали. Понятно, что недостатки есть у всех, а идеальных мужчин нет, но лучше все-таки выбирать таких, достоинства которых будут перекрывать недостатки, а не наоборот.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин