Обида на мужа меня разъедает изнутри

Екатерина 07.04.2017

Здравствуйте! У меня вообще очень долгая история. Но постараюсь ее максимально сократить и упростить. С мужем моим (1,5 года в браке) до свадьбы встречались 5 лет. Много всего было, мы расставались с ним часто по моей инициативе, раз в пару лет точно, мне казалось, что мы с ним разные, то скучно с ним, то не хватало внимания, то он с друзьями, то не серьезным кажется, не для семьи... Но ОН всегда меня добивался вновь и возвращал. И вот после очередного возвращения мы решаем пожениться. Я понимаю, что он именно тот, кто мне нужен, что он уже столько раз меня возвращал,все мне завидовали и говорили: как сильно он тебя любит - цени это!!! Я решила, что он никогда меня не предаст, мы столько лет знаем друг друга и столько пережили! Доверилась ему, он стал мне и другом и мужем: я без него не могла уже, расстворилась после свадьбы в нем, стала планировать детей, еще что-то... И тут почему-то стали возникать конфликты. Только уже не из-за меня, как раньше, а инициатор был он. В один день он предлагает мне временно расстаться, т.к. он не знает любит меня или нет, и вообще ему кажется, что мы разные люди! (а ведь я с ним сама по этой причине много раз расставалась ранее). В тот день у меня ушла земля из-под ног. Он собрал мои вещи и сказал, чтоб я пожила пока отдельно, а он подумает.... Этот человек меня раз 7 возвращал, надежней и вернее человека не придумать, все друзья и мама в шоке!!! Как оказалось, ему на работе понравилась коллега, сильно понравилась. Но отношений с ней у него не было. Она замужем и на его ухаживания особа не обращала внимания. Муж переживал, впал в депрессию, даже запил, стал метаться в своих чувствах ,не мог их контролировать. Как-то пьяный сказал, что наверное влюбился в нее, но тут же потом сказал, что обо мне часто думает, что ему плохо и он не знает как быть.. Он все новогодние праздники был один, я видела его переписки с коллегой - он пару раз звал ее в кино, но она отказала.. Переписывались потом с ней более-менее по дружески. Про меня говорил, что уже не знает любит меня или нет и что ему плохо и что я его не ценила как мужа и что он со мной чувствовал себя не очень хорошо, быт заел и т.д. Потом он резко с ней прекратил общение. И словно вернулся назад. Приехал ко мне, попросил вернуться назад ,сказал, что он был дураком, что ни в кого он не влюблялся, что просто переклин какой-то, вот он и испугался... Я вернулась (быстро, т.к. соскучилась), но до сих пор не могу простить ему ту боль, которую он мне причинил. Про ту девушку он говорит спокойно, даже слишком, словно ему все равно. Он говорит, что сам в шоке, как он мог подумать, что влюблен в нее. Они каждый день видятся, но он говорит, что у него ничего не екает и ему ровно. По поведению его вижу, что это так... Но простить не могу. Постоянно вспоминаю,как я страдала. Как друзья меня жалели, все были в шоке - даже родственники мужа, т.к. все знали, как он трепетно ко мне до этого относился!!! Мама кричит про развод, друзья в основном тоже. теперь он в глаза у всех предатель. Не знаю, как быть. Муж ведет себя как ни в чем не бывало. Как раньше. Но у меня такой осадок на сердце. Это ведь предательство? Моральная измена! Почему она произошла, может я его не поддержала и не долюбила где-то, а лишь принимала долгое время его любовь как должное? Тогда почему он вновь влюбился в девушку, которой он оказался не нужен? И влюбился ли он, или это просто помешательство было, страсть? Девушка та очень красивая (внешне). Еще проблема в том: что я не могу заботиться о муже как раньше. Говорить ласковые слова, целовать, жалеть его.. Словно блок стоит. Словно он этого не достоин теперь. Не могу говорить с ним о каких-то вещах, хотя раньше все рассказывала. Я чувствую, что мое отношение изменилось, хотя я хочу вернуть прежние чувства. Но как только пытаюсь, я вспоминаю всю ту боль и вновь отворачиваюсь и замыкаюсь. Когда он говорит, что любит меня, меня берет злость в душе. Я ему не верю. Это не жизнь, понимаю... Но и развестись и уйти не могу, не могу без него... Хотя детей нет, нам по 27 лет.... Помогите, как быть!?

Здравствуйте, мужчина ваш привык за 7 раз то! добиваться и возвращать, это стало привычкой, а тут вы стали женой и он перенёс это на другую женщину, поменялись места и роли. Так бывает у людей. Осознавание и работа с психологом такие программы развенчивает.

Еще теперь проблема в вашей обиде, с этим тоже можно работать, все в нашей душе живо и гибко, все проходит.

обращайтесь, буду рада быть вашим гидом в этом процессе

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Стамбул.

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Екатерина!

      В длительных отношениях бывают разные периоды: периоды влюбленности, периоды, когда кажется, что без этого человека невозможно быть, периоды дружеских отношений, периоды уединения и желания побыть одному. И все эти периоды можно прожить в отношениях с одним и тем же человеком. И все это может быть проявлением разных граней любви.

      В настоящий период Вы с мужем проживаете трудный этап в отношениях. И никто кроме Вас не знает, что именно для Вас лучше, как лучше поступить в сложившейся ситуации. Чтобы понять что происходит с Вами и найти подходящее решение для Вас, рекомендую обратиться к психологу.

      Желаю Вам удачи!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск