Обида на мужа

Lyubov (40 лет) 11.06.2022

Несколько лет назад когда мы только начали встречаться с мужем он несколько раз сравнивал какие-то интимные моменты наших отношений с бывшей женой. Меня это задевало, но не так чтобы думать об этом.

В этом году у нас были две неудачные попытки эко , у меня упала самооценка, либидо и пропало желание жить так же интересно, как это было до эко. Я не истерию, не закатываю скандалов, не выношу мозг, а просто отстраняюсь от всех и вся, и немного замыкаюсь в себе и чтобы немного вытянуть меня из такого состояния,муж пригласил своих родителей к нам в гости и в какой-то момент назвал меня именем бывшей жены при них.

Я стала при людях закатывать что-то, но внутри меня в тот момент все внутри перевернулось и вспомнились сравнения и прочее. С того дня отвернуло от мужа и не хочу ни секса с ним, ни обниманий его, ни его самого видеть…

Любовь, речь  идёт о психотравме  которую (скорее всего  совершенно неспециально) нанёс вам ваш муж. Упоминаниие его бывшей раз за разом вызывала у вас небольшой, но - дистресс (последствия стресса). А "главный мировой специалист по стрессу" Ганс Селье в своё время показал в своих исследованиях что если воздействие стрессора слишком сильное или длительное по времени или же одновременно сочетаются несколько внешних стрессоров то достаточно быстро наступает момент так называемой "точки невозврата" поле прохождения которой "просто отдохнуть" оказывается достаточным чтобы "развеять все свои печали и хорошенько отдохнуть".
Вам требуется либо работа с психологом (что предпочтительно) чтобы помочь вам выкарабкаться из депрессии и из того кризисного состояния в котором вы находитесь, либо можно подумать об обращении к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов в качестве меры временной поддержки. Правда важно понимать что сама по себе таблетка лишь на время употребления лекарства снижает вашу душевную чувствительность и поэтому человек не так сильно чувствует боль, но никакая таблетка не может помочь человеку научиться "психологически переваривать" сложные ситуации и выходить из кризисов не только без потерь - но и победителем. Для этого как раз и нужна работа в формате "лечения разговором", психотерапия с квалифицированным психологом которая поможет вам внутренне поменяться, обрести себя и разрешить внутренние конфликты.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Любовь, доброе утро!

Дети приходят в этот мир сами, когда в парк есть любовь и когда это именно тот самый человек по судьбе.

Многие пары расходятся так как не смогли зачать ребёнка, лечились, делали ЭКО, но стоит вступить в другие отношения как все идёт по маслу и дети и отношения супер.

Прочувствуйте на чем построены Ваши отношения? Что вас объединяет? Каковы ценности? Есть ли общие цели для чего вы вместе?

Ваш муж в своих ощущениях, мыслях ещё находится в отношениях с бывшей супругой, это показатель, когда в новых отношения есть оговорки, сравнения тем более интимной стороны жизни.
Пересмотрите свои отношения с психотерапевтом, вы найдёте в себе все истинные ответы и ваша жизнь будет разворачиваться по другому.

То что вы закрываетесь, уходите в себя, обижаетесь все эти способы избегания контакта, для чего вы подавляете свои истинные желания? Боитесь обидеть мужа? Покататься не воспитанной? Или быть может выше всего этого? Что за этим стоит?

Наилучшее решение для любого человека проявляться полностью и говорить, а не замалчивать все что идёт изнутри, красиво - некрасиво, плохо - хорошо, прилично - неприлично, вовсе не важно, в противном случае копится раздражение, обида, злость, гнев и прочие естественные чувства, вы обязаны научиться быть СОБОЙ!

Если не сами, то Жизнь будет ставить вас в ещё более жёсткие обстоятельства, где вы начнёте отстаивать свою честь, достоинство, ценность, личные границы.

Приглашаю вас на индивидуальные и групповые занятия, они будут хорошим вкладом для вас!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Любовь, здравствуйте (

Ваш запрос то какой? Что вы хотите?

К примеру повысить либидо психолог вам не поможет. Это все же больше гормонозависимая история, тем более вы пишете про попытки эко

Как вариант вижу необходимость работы с самооценкой, о которой вы и сами говорите, с отношениями в целом.

Как самопомощь попробуйте поработать со своими желаниями и ценностями

Просто напишите список ваших желаний.

Потом подумайте, а точно ваши они, проанализируйте.

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Любовь, да, именно Обида и выступает блокиратором. Ну какой женщине понравятся сравнения. Поэтому у вас и происходит это отторжение.

И здесь стоит остановиться и подумать: а тот ли это человек на которого я сделала ставку? Я готова продолжать терпеть обесценивания? Если да, то сколько?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа