Постоянно ругаюсь. Дело во мне?

Эльза 05.04.2017

Очень прошу совета,дорогие психологи,хочу разобраться в себе....Дело в том что я сама заметила что я ругливая....сама завожусь,и просто раз в месяц,бывает и больше спускаю пар.Обычно я срываюсь на брата,с которым вынуждена жить и который мне ничем не помогает,за дилье плачу я,и все на мне,в прошлых отношениях партнер меня мягко говоря использовал,и появлялся только в свободное время,зная что его ждут.Расставшись с ним я нашла парня мечты,который к тому же готов построить со мной семью.Я его очень люблю и уважаю за все,что он для меня делает,он мне очень помогает,но,даже с ним я умудряюсь поругиваться,у меня всегда есть претензии,или я просто цепляюсь за мелочи в разговоре,и сильно обижаюсь.....как мне избавится от этого и жить спокойно;Прошу очень вашей помощи и совета....

Эльза, здравствуйте!

Ваш гнев выходит наружу в ситуациях, когда Вы чувствуете, что можете его проявить.

Эльза

сама завожусь,и просто раз в месяц,бывает и больше спускаю пар

Поскольку Ваш брат сейчас больше зависим финансово от Вас-

Эльза

ынуждена жить и который мне ничем не помогает,за дилье плачу я,и все на мне

то для Вас это повод больше срываться на нем, тк есть основание для этого.

Кстати, что мешает Вам переехать и жить со своим молодым человеком? К сожалению, нет информации почему Вы вынуждены жить с братом. Если Вас это сильно тяготит, то вопрос нужно решить. Почему Вы все взяли на себя? Есть какие-то причины для этого? Ваш брат может работать?

Причина Ваших вспышек гнева кроится в неудовлетворенностью собой. Возможно, помимо ситуации с бывшим молодым человеком, Вам часто раньше приходилось видеть несправедливость, неуважительное отношение к Вам, от чего пострадала Ваша самооценка.

Гнев свидетельствует о Вашем несогласии с этим, это индикатор того, что проблема есть, и поскольку вспышки частые, нужно обязательно разобраться в истинных причинах с психологом.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Здравствуйте, Эльза!

Советов я не даю, это непрофессионально. Могу вам дать рекомендацию.  Казалось бы, вопросы достаточно простые и несложные, но как они снижают качество вашей жизни! У вас очень много эмоциональной энергии, вы способны на поступки. Я полагаю если вы сфокусируетесь над тремя вопросами это многое для вас решит. Зачем это лично мне? Почему я так злюсь, что мне изменить в жизни? Как я выражаю свои эмоции, когда их замечаю?

 Дело в том, что если очаг напряжения сохраняется, то гнев будет продуцироваться.

Очаг раздражения будет сохраняться, если вам что-то в жизни неудобно и вы сами с собой не договорились по каким-то вопросам.

Договориться с собой сложно, если осознанности своих мотивов недостаточно.

Фокусируясь и осознавая свои мотивы, лучше узнавая себя, вы также можете заметить привычную приносящую вам неприятности схему, способы самовыражения.

Звоните, я готова с вами работать.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.