Отношения с людьми

ольга 03.04.2017

Мне около 60 лет, уже не работаю. по природе человек общительный, всегда было много знакомых.. но сейчас , спустя 5 лет после развода, их становится все меньше.. компании были практически со стороны мужа,сейчас дни рождения и некоторые праздники отмечаем только с детьми и внучкой.. мои родственники живут в других городах.остались мои приятельницы,которые появились еще в пору моего девичества..с одной после трех раз совместных поездок расстались с взаимными претензиями.и вот полгода назад появилась новая знакомая, ходили вместе на танцы, отметили Новый год в ресторане,но общение тоже напрягает .... я понимаю, ей 65 лет, климакс , возраст , но я тоже не девочка.. ее бестактность сверх меры.. то я не то одела, то в квартире у меня что-то не сделано, приводит в пример , что ее зятья совсем другие... и в очередной раз, когда она опять с претензиями ко мне, я по телефону отправила sms " жаль, не сложилось".. как в дальнейшем выйти из таких ситуаций и не потерять очередную знакомую.. хочется спокойного и ровного без напряга общения...

Добрый день, Ольга!

Во-первых - можно и нужно искать возможности расширять круг общения.

Во-вторых - возможно у вас в душе есть опрелённые "ранки", и когда на них "попадает" что-то от других людей, которые могут повести себя по каким-то причинам несдержанно - от этого становится очень больно - и поэтому можно попробовать "проговорить" с психологом об этих "ранках".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.