Взаимоотношения со взрослым сыном

ЛЮДМИЛА 02.04.2017

Моему сыну 24 года. женат, есть маленькая дочь(грудная). Он очень часто обманывает. последнее время не приносит денег домой. говорит . что копит на съем другой квартиры. я не знаю, работает ли он вообще. Не верю ему ни в чем . Говорит, что работает, но не берет справку для пособия на ребенка, то в машине у кого-то оставил, то еще не написали...даже если ловишь на мелочах, то не сознается. наверно, я чересчур часто решала его проблемы, нет денег на еду, пожалуйста. мам пришли деньги на памперсы 200 рублей мне хватит, не вздумай больше прислать, а на следующий день. еще 200 рублей и т. далее. воспитывала его одна. видно, что очень избаловала, решаю часто за него проблемы. и денежные и другие.пыталась не давать денег, влез в очень крупные долги. постоянно обманывает, не верб ни в чем. не знаю когда говорит правду, когда лжет . на контакт не идет.сей час от него уехала жена с ребенком к родителям. врать начинает, когда у него неприятности., которые часто создает себе сам. не любит работать, устроится. поработает и уходит, даже часто не забрав трудовую и не уволившись до конца. в школе учился не плохо поступил в институт на бюджет, бросил. ушел в армию, первые 3-4 месяца очень сложно служил, даже сбегал. Но потом все образовалось. но пришел из армии без друзей, растерял. И сейчас друзей остается все меньше, постоянно лжет, берет деньги взаймы и не отдает.проблем выше крыши, довела себя до бессоницы, депрессии. Что делать не знаю, на откровенный разговор не идет. Уже давно перестала на него кричать, разговариваю спокойно, пытаюсь вызвать на разговор. бесполезно. очень за него стыдно.что делать не знаю.

Уважаемая Людмила!

Я в своей практике встречаю такие проблемы, о которой пишете вы, все чаще и чаще. Мы, родители, слишком стараемся дать своему ребенку все, что необходимо и даже больше, тем самым формируя у него безответственность за свою жизнь, в результате взрослый ребенок считает, что все его проблемы как-нибудь и когда-нибудь разрешатся, а именно мать всегда придет на помощь и спасет. У меня давно была идея проводить занятия с родителями детей с очень раннего возраста, я даже пыталась вести такие занятия с родителями в школе ( родители детей из 2-го класса), в результате я поняла, пока не возникает тяжелых переживаний в связи с поведением ребенка, никто из родителей не хочет менять себя, чтобы в дальнейшем избежать серьезных проблем. К сожалению, люди ждут, пока " жареный петух не клюнет....." Что же делать вам сейчас? Прекратить давать сыну деньги и не платить его долги, его задача справляться с этим, как бы трудно ни было. Вам же важно сказать ему об этом, что вы прекращаете его финансирование. Очень хорошо, что от него ушла жена с младенцем, внуку вы вполне можете помогать посильным образом, но не делайте это чересчур, как вы делали это со своим сыном. Из вашего описания поведения сына, можно заподозрить его в какой-то зависимости: от алкоголя, наркотиков, игры. Не хочется вас пугать, но тем не менее его поведение очень напоминает поведение зависимых людей. Вам не следует выяснять у него, работает он или нет, ваша задача дать ему понять, что мужчина 24 лет сам отвечает за собственную жизнь, не только на словах, но и на деле. Очень часто родители боятся того, что ребенок может прибегнуть к суициду или попасть в плохую ситуацию, поэтому не имеют сил прекратить финансовую поддержку, но тогда они не дают шансов человеку повзрослеть и быть жизнеспособным. Ведь мы, родители, хотим, чтобы наши дети хорошо жили и тогда, когда нас не станет или мы уже не будем иметь возможности им помогать. Решать конечно вам, как себя вести. Понимаю также, что новое поведение трудно практиковать без поддержки, поэтому, если нужна моя помощь и поддержка на пути к новому поведению, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск