Взаимоотношения со взрослым сыном

Анна 08.01.2017

Здравствуйте

С сыном мы живем вдвоём. Муж ушёл когда сыну было 12 лет. Сейчас ему 23. 2 года назад он вернулся из армии, мечтал сразу же устроится на работу пожарным (другие варианты даже не рассматривал). Но без спец образования это не получилось. Пришлось рассылать резюме по его специальности (электрик), съездил на пару собеседований- не взяли так как нет совсем никакого опыта. С тех пор сидит дома, играет в компьютерные игры, на вопросы о поиске работы отвечает - да, когда-нибудь, может быть, но никаких действий не предпринимает. Я работаю медсестрой, зарплата не большая, хватает только на еду. Сын требует именно требует даже не в корректной форме покупать все вкусное, то что ему захочется. Я должна готовить, убираться, в общем принеси подай. Когда у него хорошее настроение - ласковый покладистый. Если что-то не по его- становится злым, сквернословит, высказываешь мне свои претензии. Говорит если не наорешь на тебя, ты ничего нормально сделать не сможешь. Моется от случая к случаю. В комнате грязь. Его все устраивает. Недавно после очередной нашей стычки я ушла из дома к родственникам. Сын думал что как обычно в магазин. Когда понял, что что-то не то, стал звонить, сначала ругался, требовал, что-бы пришла, а когда понял что это не шутка, сменил тон, сказал что- бы пришла, что мы все обсудим, решим. Я ему поверила, сказала, что он взрослый, я не обязана его содержать, ведь на еду для него уходят все деньги, сказала, что не хочу больше слушать его маты, убирать за ним, нюхать вонь от его не мытого тела. На следующий день его как подменили- сидит в своей комнате за закрытой дверью, выходит только когда меня нет на кухне, моется сам, моет посуду. Но при этом со мной не разговаривает, если спрошу ответит, все спокойно равнодушно, старается не встречатся, если увидит меня сразу заходит в комнату. Из продуктов ничего не берет, заже если я предлагаю, говори не надо. Я не выдержала и спросила почему он себя так ведёт. Он ответил что если мы не будем общаться, то он мне не скажет ни каких гадостей, что делат все как я хотела - убирает за собой, моется, только с работой ещё не выполнил требование. Сказал что он так решил, что так лучше, что как то общаться не видит смысла. В общем я не знаю как мне дальше себя вести с ним, думала, что результат будет другой. Может я не права, но и оставлять ситуацию какой она была тоже уже не могла. Подскажите, дайте совет.

Уважаемая Анна!

Понимаю вас, вам хочется добрых отношений с сыном, но ни прежние, ни теперешние отношения с сыном вас не радуют. Сейчас все чаще ко мне обращаются с подобными проблемами - взрослые дети хотят, чтобы родители их содержали, причем до их пенсии. На самом деле мы, родители, часто сами способствуем этому. Посмотрите, что получается, вы продолжаете содержать взрослого мужчину, как содержали раньше ребенка. Эта ситуация привычна и удобна сыну, если так будет продолжаться, он никогда не пойдет работать. Что же делать? На мой взгляд разговорами тут не помочь, важно переходить к действиям. Например, я знаю одну женшину, у которой дочь - подросток и муж игрок, муж получал большую зарплату, отдавал жене, но потом в течение месяца все деньги выклянчивал у нее на покрытие долгов от  игры, и она решила прекратить его кормить. Убрала все продукты из дома, сама ела либо на работе, либо в столовой, либо в его отсутствие, причем не было в холодильнике и на кухне ни макарон, ни крупы, был только хлеб в хлебнице и вода в кране. После месяца такой жизни муж сказал жене: "Я тебе даю зарплату, и как бы я ни просил у тебя денег, половину зарплаты не давай мне", с тех пор в доме были продукты. Почему бы вам не последовать ее примеру? Когда сын пойдет работать под влиянием ваших решительных действий, берите с него половину затрат на коммунальные платежи, связь, продукты (считайте свои траты в конце каждого месяца и берите с него ровно половину), только так сын поймет, что детство кончилось, и на свое питание, одежду, жилье, он обязан сам зарабатывать. Кстати, вы видимо оплачиваете интернет, если он лежит с компьютером и играет? Прекратите его оплачивать. Многие родители пугаются всего перечисленного, говорят, что для них неудобно такое поведение ( в своем доме хочу вкусно приготовить и поесть), но для того, чтобы достичь своих целей придется идти на неудобства, надеясь, что ситуация все-таки рано или поздно изменится к лучшему. Многие боятся окончательно испортить отношения с собственным ребенком, на самом деле они уже испорчены, и своим потакательством вы способствуете инфантилизму сына. Даже в животном мире волчица до той поры находится рядом с волчатами, пока не научит их охотиться, потом она от них уходит. Наша родительская обязанность научить детей самостоятельности, иначе, когда нас не будет, как смогут они выжить? Если нужна моя помощь и поддержка, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Лилия Волженина

  Анна, доброго времени суток!
Пока Вашему сыну будет комфортно, пока Вы его кормите, одеваете, обуваете, платите коммунальные платежи- ничего не изменится. Необходимо пересмотреть модель взаимоотношений с ним.
  Если у Вас, Анна, будет желание, то можете позвонить мне и мы проведём консультацию в Иркутске или по skype. Если Ваш сын заинтересован в переменах в своей жизни, то тоже может прийти на консультацию.
Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.