Я безразличен почти ко всему

Андрей 02.04.2017

Мне 22 года, не пью и не курю.Моя основная проблема в том, что я близок к нежеланию жить. Высшего образования нет, друзей нет, девушки нет, в армию не ходил(астма) - обо всем этом светлом будущем я мечтал в детстве.С профессией мне не определиться( по профессии я тракторист). Я закончил курсы повышения квалификации, ходил в спортзал, взялся за гитару, но только мне это не помогает, мои достижения никому не нужны, меня будто не замечают, а мои родители настаивают на том, чтобы я пошел куда-то учиться,особенно отец, который хочет, "чтобы я сидел за красивым столом, получал деньги и ничего не делал при этом, путешествовал по миру и возил нас с мамой", а я даже не знаю куда пойти работать, какими увлечениями заниматься, к чему стремиться. Завидую моему знакомому из Москвы: и девушки у него есть, высшее экономическое образование, хорошая квартира. А у меня ничего этого нет. Ни цели, ни возможности, ни мотивации, ни желания. Но мне помогает мысль, что в любой момент я могу покончить с собой - это помогает мне жить дальше. Скорее всего, я все это заслужил, другого объяснения у меня нет

Андросова София Измайловна

Андрей, здравствуйте.  Как-то у Вас  в письме  много слова "нет!" и все глаголы и существительные с частицей "не". Задача все-таки  посмотреть, что ЕСТЬ.    Самое грустное, что нет желания и мотивации. Или все-таки есть хоть какое-то желание?   Пожалуй,  есть! Вам хочется, чтобы у Вас все было, о чем Вы мечтаете:девушки, высшее образование, квартира, только, чтобы оно все появилось как-то само!  Только так не бывает,  разве если  диплом купить в переходе... Кажется, я сержусь на Вас... На самом деле, Вам всего 22 года, Вы здоровы,  Вы ходите в спортзал, работаете, играете на гитаре. У Вас есть возможности,и Вам важно  их увидеть, самому ценить то, что у Вас есть.   А в Ваших словах много подавленной агрессии, как будто кто-то Вам не дал, то, чего Вам хочется. Андрей! Вы  пишите, что Ваши достижения никому не нужны, самое главное, чтобы они были нужны Вам! Чтобы Вы радовались своим успехам  и ценили их, чтобы не "обнуляли" свою жизнь, чтобы Вы почувствовали под ногами почву, и тогда можно двигаться дальше!  Если сложно разобраться самому, найдите психолога, иногда на самом деле бывают минуты в жизни, когда нужна поддержка, чтобы  найти точку опоры.Успехов Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте Андрей!

Некоторые романисты 20 века писали о том, что процесс саморазрушения человека начинается задолго до того, как его посещают мысли о самоубийстве.

Человек сам создает свой внутренний мир и может пережить любые обстоятельства какими бы ужасными они не казались. О том, как распорядиться своей жизнью - существует масса вариаций. Но выбор в пользу прекращения своего существования может быть, как ни странно, связан с мотивацией избегания неудач. Такая позиция может и оправдывать отсутствие интереса к жизни, и оценивать достижения других людей, как ряд счастливых совпадений.

Кроме того, за Вас часто все решают: куда идти работать, учиться, какой должна быть Ваша жизнь, как будто речь идет не о Вас, как о живом человеке, а о герое чужого литературного произведения. При таком раскладе Ваша воля оказывается подавленной. Воля к действиям, но не воля к жизни. А это большая разница.

Активная жизненная позиция носит часто бунтарский характер, предполагая выход из так называемой "зоны комфорта", или отказ от привычного стиля жизни. И начинается она с отделения от родителей.

Подумайте об этом.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично.

С уважением, психолог-консультант очно и skype Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге