Хочу помочь младшему брату

Настя 06.07.2011

Здравствуйте! Хочу посоветоваться по поводу младшего брата. Ему 22 года, неполное высшее образование, в армии не служил, работает курьером, зарплата скромная. Вижу что жизнь у него идет наперекосяк. Пытается заработать, ввязывается в непонятные дела, половине знакомых должен денег, на мой взгляд отдавать долги и не думает. В то же время себе редко в чем отказывает(пиво с друзьями, новая одежда, техника). О своих проблемах говорить не хочет, узнаю о чем то только от знакомых/друзей которые на него жалуются или просят как-то повлиять. Пытаюсь поговорить с ним, постоянно лжет, отмалчивается, на контакт не идет. Мама его очень опекает, всегда готова дать денег для оплаты аренды,комунальных услуг,погашение кредита и т.д. Я прошу ее этого не делать – дает деньги так чтобы я не знала. Когда начинаю разговор о брате и о том что у него проблемы и так дальше жить нельзя – реагирует агрессивно – сын для нее все. Родители много лет разведены, отец нами не интересуется, отчим хороший, но ему не до проблем брата. Понимаю что скорее всего это упущение в воспитании, отсутствие должного достойного примера для подражания. Ко мне, маме, бабушке часто относится неуважительно. Как помочь ему разобраться в себе не знаю, мне 25 лет, своих детей нет. Вижу что дальше будет только хуже и очень хочу этого избежать. Буду благодарна за совет как быть, в каком направлении двигаться, как до него достучаться. Возможно подскажете какието статьи, литературу. О существовании вашего сайта только узнала, если уже поднимались такие темы - прошу дать ссылку. Спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Настя! Ваша тревога за брата понятна. К сожалению, такая характерология, которую Вы описали, трудно поддается коррекции. Мало того, другого человека изменить невозможно. Можно  как-то повлиять на его поведение. Каким образом Вы можете повлиять на его поведение? Вы можете не давать ему денег, не потакать его прихотям. Но это делает Ваша мама. И тогда Вы для него не указ. Меня здесь настораживает другое. Вам 25 лет, и он не ребенок. А вы опекаете его, как маленького. Может стоит со своей стороны вернуть ему ответственность за свою жизнь и поведение.  Вам лучше бы подумать о своей личной жизни, а Ваша энергия направлена на брата. Я не хочу Вас судить, это Ваше право, просто говорю о своем видении. Получается, все женщины Вашей семьи крутятяся вокруг него, а от него - одно неуважение. И вы все проживаете его, а не свою жизнь. Это и есть созависимые отношения. Как только Вы осознаете свои собственные потребности, свои, не связанные с братом, тогда и происходит выход из слиятельных отношений. Удовлетворяя свои потребности, Вы улучшаете свое эмоциональное состояние  и качество жизни. И тогда Ваш брат не получает от Вас подпитки ( в виде тревоги за него и т.п) своим наклонностям. Это тоже будет для него плюсом. В качестве помощи именно ему порекомендовала бы Вам обратиться к специалисту по расстановкам по Берту Хеллингеру. Возможно, что корни проблемы могут скрываться в семейном сценарии. Удачи Вам!