Не могу влюбиться

Анастасия 01.04.2017

Не могу влюбиться, просто не получается, никогда не было серьезных отношений, чтобы я долго встречалась с кем то. Конечно есть и были парни, которые оказывают знаки внимания, но даже если я отвечаю взаимностью, то затем это начинает меня тяготить и я даю от ворот поворот. Просто не могу поддерживать отношения, меня раздражает, когда парень мне пишет, звонит, хочет развития отношений, зовет куда то.А уж когда хочет обнять или поцеловать, мне хочется сквозь землю провалиться. Никто не нравится. Влюблялась лишь однажды, это были самые долгие отношения(2 мес), в которых я сама проявляла инициативу, а когда добилась внимания, чувства очень быстро иссякли и мы расстались. Иногда кажется, что я вообще не смогу и не могу испытывать чувство любви, хотя идеал мужчины конечно есть у меня в голове, (вполне реальный, даже знаю таких мужчин) и хочется семью и детей. Так уж складывается , что мне нравятся парни, которые никогда не обратят на меня внимания или предпочтут моих подруг.Сейчас мне 25, с внешностью все в порядке, есть работа, друзья, развлечения, клубы, веселиться я умею, но боюсь , что всегда буду одна.

Добрый день, Анастасия!

Такое случается - что женщина по каким-то причинам может "выбирать безопасные отношения" (например - влюбляться только в "глубоко-семейных" мужчин - или в другие "недоступные" объекты).
Что за этим? я не ясновидящий, не могу сказать вам точно, не поговорив с вами, не познакомившись с вами, вашей историей и ситуацией более подробно.

Могу лишь сказать, что нередко (точнее говоря по моему опыту - практически всегда) причины завязаны на прошлое человека, на то, что происходило в его родительской семье,  какие взгляды формировались у него на "отношения" глядя на близких людей.

Приходите, поговорим с вами, подумаем, в чём могут быть причины - чтобы можно было "наметить путь к своему счастливому будущему".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Анастасия.Ваши опасения справедливы.Вы ,бессознательно,избегаете молодых людей по причине синдрома гадкого утенка.Вы можете влюбляться или интересоваться только теми,кто недоступен.То есть,кто к Вам безразличен.Это потому,что Вас приблизительно так воспитывали.Видимо,к Вам часто не внимательна была мама,или она была занята работой,или болела.И Вы привыкли,что Вы брошены и одна.Поэтому,подобные чувства Вы испытываете и сейчас.А все это можно назвать заниженной самооценкой.Вы можете восстановить свою ценность(уверенность в себе).Начиная от консультаций и тренингов ,заканчивая личной терапией.Эффективнее всего последнее,так как это более основательная и длительная работа.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

ак уж складывается , что мне нравятся парни, которые никогда не обратят на меня внимания или предпочтут моих подруг.

Анастасия, здравствуйте!

Думаю в этом и есть Ваша основная проблема.

Что то Вас заставило в этой жизни избегать близости и выбирать тех с кем она изначально не возможна.

Поможет психоанализ. Будете готовы что-то менять в своей жизни, приходите.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва