Стимул к учебе

Мадина 28.03.2017

Здравствуйте!Я учусь на 3курсе в меде. Я ненавижу мед.Мне лень учиться. Я не знаю, как справиться с этим.Я с детства мечтала о меде. В школе училась на отлично.После 9 я поступила в мед.училище.На 1курсе я училась более чем хорошо,на 2 тоже нормально было.Однако, на этом курсе я не могу уже справиться.Мне все кажется сложным.Может я сама заставила себя поверить в то,что я не хочу учиться?!Пару раз я давала деньги,чтобы закрыть предмет. Мне это понравилось.Я не хочу так. Я очень хочу выйти из этого состояния. Помогите пожалуйста((((((

  Доброго дня, Мадина!

  То, о чем Вы пишите, в целом называется отсутствием мотивации. Потеря мотивации может сопровождаться разными моментами в жизни. Например, изменения состояния тела и здоровья, общая усталость, утомление, завышенные требования и ожидания по отношению к себе, отсутствие системы поощрений за личный успех, либо наоборот, зацикленность на результате и неумение наслаждаться и радоваться самим процессом, в Вашем случае процессом обучения. Давайте попробуем найти Вашу мотивацию и любовь к учебе. В начале, ответьте себе на вопрос, а какова моя цель вообще в жизни? Что я хочу достичь в ближайшие 3, 5, 10 лет? Каковы мои ценности в жизни? И соотносятся ли мои мечты с этими ценностями? Лучше всё это прописать в отдельный блокнот или ежедневник.

   После этого шага, Шаг 2 - это Действия, которые мне нужно сделать, чтобы достичь желаемого результата. Пишите подробно, лучше указывать сроки  и время, которое будет достаточным для выполнения нужного действия. Можете сделать отдельно колонку с указанием "вознаграждения" за исполненное действие.

  Также подумайте над проблемами, Шаг 3, которые могут встать перед Вами при совершении того или иного действия. Это поможет Вам предсказывать последствия и эффективно управлять своими "ресурсами": знаниями, временем, деньгами, связями с другими людьми. Да и в целом, когда у нас есть поддержка из вне в наших начинаниях, это очень хороший стимул, но если его нет, это лишь значит, что лучшая поддержка для Вас - это Вы сами, Ваша женская сила. Верю, что Вы справитесь! Женская энергия она хоть и нестабильная во времени, и зависит от лунных и биологических циклов, но зато мощная и всё преодолевающая)). Даже то, что Вы выбрали профессию, связанную с медициной, говорит о том, что Вы как женщина, по своей природе, стремитесь к служению другим людям, помощи им.

  Если будут вопросы и желание ещё поработать над собой, обращайтесь. Всегда рада помочь!

 Успехов и веры в себя, Мадина!

Егоренкова Александра Павловна, психолог г. Устюжна