Резко перестал общаться с подругой

Артём 28.03.2017

Здравствуйте, не знаю как бы понятно объяснить данную проблему потому что она покажется довольно странной, но все же постараюсь. В общем в университете мы общались с одной девушкой (как с другом, на большее я и не претендовал), общались довольно неплохо, наша дружба становилась всё крепче, иногда мы даже сидели вместе и общались на разные темы. Но как наступили каникулы, то и общаться мы друг с другом перестали. Я мог написать ей в интернете, но во время каникул много о ней не думал, да думаю и она тоже не особо. Когда каникулы закончились и мы встретились с ней, то мы даже не поздоровались друг с другом. К слову, я довольно холодно веду себя по отношению к людям, но я понимаю, что хотя бы поздороваться я должен был, ведь я парень, и первый шаг сделать должен был я, но я промолчал, и она тоже решила не здороваться. В дальнейшем мы просто стали игнорировать друг друга, делать вид что не замечаем. Но в один момент я начал скучать по ней, начал жалеть что ПРОСТО НЕ СКАЗАЛ ПРИВЕТ! В общем теперь я снова хочу начать с ней близко общаться, но не знаю как. Я искал адекватные причины, по которым я бы мог хоть как-то оправдаться и написать ей почему я перестал общаться, но так и не нашёл. Просто написать ей привет я тоже не могу, потому что это на мой взгляд будет выглядеть очень странно и в ее глазах, и в глазах её подруг. Мы резко перестали общаться, игнорировали всячески друг друга и тут я резко снова начинаю с ней общаться, как-то это очень уж странно все, а странным прослыть в их глазах мне не хочется. Как можно восстановить отношения? Может быть придумать какое-то весомое оправдание? Насчет того, что она будет не против восстановить общение я не сомневаюсь, человек она добрый, и как-то раз я даже услышал от одной из ее подруг что она говорит что я обнаглел совсем, мол не замечаю ее. Возможно за период каникул я потерял к ней интерес, но не скажешь же ей так, так она точно не начнет снова со мной общаться, зная что в любой момент я могу резко свильнуть.. (хотя больше я такого в жизни не допущу)

Здравствуйте,  Артём.

 Артём

...но я промолчал, и она тоже решила не здороваться. В дальнейшем мы просто стали игнорировать друг друга, делать вид что не замечаем. Но в один момент я начал скучать по ней, начал жалеть что ПРОСТО НЕ СКАЗАЛ ПРИВЕТ!

     Мы - люди. И то,  что  у нас то появляется  интерес друг к другу,  то пропадает - абсолютно  нормально.  И на  то и  на это есть свои причины.

Артём

Мы резко перестали общаться, игнорировали всячески друг друга и тут я резко снова начинаю с ней общаться, как-то это очень уж странно все, а странным прослыть в их глазах мне не хочется. Как можно восстановить отношения? Может быть придумать какое-то весомое оправдание?

  "Странно"  в отношениях  всегда  выглядит  именно  то,  что мы "додумываем"  и "придумываем" оправдываясь и изобретая "весомые"  оправдания.  Так  мы  утяжеляем  наше поведение,  а вместе  с ним  и наши  отношения  с другими  людьми.

    То, что  Вам   девушка вновь стала интересной и ЗАХОТЕЛОСЬ возобновить общение - разве  не повод сказать: "привет"?  Разве  так уж  необходимо "придумать какое-то весомое оправдание"?   Ваше "привет" будет  звучать,  как комплимент,  как демонстрация  Вашего  неподдельного  интереса к девушке. Возможно,  еще  вчера Вы были  к ней равнодушны,  а вот  сегодня  Вам вдруг захотелось спросить ее: "как дела?" Разве это  выглядит "странным"?

   Да,  мы  люди,  иногда,  очень  любим  усложнять то,  что  может быть таким простым)) Важно  просто  сделать первый шаг -  ПРОСТО  сказать "привет"!  Но,  когда  мы наперед начинаем думать за  окружающих ("как это  может  выглядеть",  "что  подумают", "как воспримут"),  то этот простой первый шаг  стает  невыносимо  трудным.

Удачи,  Вам,  Артём!

Анна Бондаренко, психолог Прилуки