Как наладить отношения с мамой?

Виктория 16.07.2017

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 27. Моей маме 47. Я росла с мамой, т к отец нас бросил, когда мне не было года. Мама пыталась строить отношения- безрезультатно. Мы жили всегда вдвоем. В 18 лет я уехала на учебу в другой город. Мама меня постоянно контролировала звонками по 5-6 раз в день. Первые года 3 мне это не мешало, потом становилось стыдно, но терпела.когда возвращалась на каникулы - мама проверяла мой телефон, мои соц сети и даже вещи. За кружевное белье однажды был скандал и ярлык, что я стала девушкой легкого поведения. Иногда мы с мамой говорили о моем замужестве, но больше в шутку. Мама говорила, что можно замуж, когда на руках будет диплом. В 22 у я окончила ВУЗ и мама стала говорить, что замуж лучше годам к 27, когда уже опыт работы есть. Еще через полгода стала говорить, что лучше все-таки после 30. Молодой человек у меня появился в 23. Я испытывала жуткий дискомфорт от наших встреч тайком и попросила его познакомиться с мамой. Рассказала о нем маме, на тот момент мы всего несколько раз были в кино, не более. Но мама даже и слушать не захотела. Мне было 23, 5. Мама закатила скандал, кричала, что я - девушка легкого поведения и вообще как отец и думаю только о мужиках. Ночью мы не спали, т к мама ходила по дому с ножом и что-то приговаривала. Такой я ее никогда не видела. О парне и думать перестала. Мама забрала телефон, заперла дома, сама перестала ходить на работу. Мы жили в непонятной ситуации и не говорили об этом, только занимались домашними делами. Когда шли фильмы - мама все время делала острые комментарии, навроде "такая же ... как моя дочь". После 3 недель я не выдержала и сбежала из дома. Вернулась в город, где училась и снова встретилась с этим молодым человеком, т к идти было некуда и денег совсем не было.

С тех пор прошло 4 года. За это время мама сначала пыталась вернуть меня агрессией и угрозами. Затем жалостью, что если не вернусь - то наложит на себя руки и пр. Иногда уходит в молчанку и не отвечает на сообщения. Я ей звоню очень редко. Предпочитаю только писать, т к говорить по телефону нам очень тяжело, мама начинает рассказывать, как я сломала ее жизнь и что она из-за меня не вышла замуж и что я неблагодарная, и что всю жизнь сломала и что надо было сдать меня в дет дом и про других прекрасных детей своих знакомых, потом переходит в истерический ор, потом в рев, а я все время молчу, потому что вставлять слова невозможно. Повторять одно и то же мама может в одном разговоре несколько раз. Также мама постоянно рассказывает историю о том, какое у нее было сложное детство, что ее били и не доставалось еды - я понимаю, что это тяжело, но слушать это в тысячный раз просто невозможно. С моего ухода из дома мама не вышла на работу и так и сидит дома уже 4 года. Я высылаю ей деньги совсем небольшую сумму, сколько могу. Она говорит, что это я виновата, я предала ее и она совсем на последнем издыхании и на работе бы все спрашивали обо мне и она испытывала бы ужасный стыд, поэтому предпочитает сидеть дома. К слову, у мамы тяжелые отношения с родственниками, бывшими коллегами и соседями. Друзей и подруг нет, авторитетов тоже нет. Только я. Из-за этого я тоже испытываю сильную грусть, т к понимаю, что она совсем одна...

Сейчас мне 27, 5 и полгода назад я все-таки вышла замуж, зарегистрировала отношения с тем самым парнем. Но меня не покидает чувство вины и иногда очень сильно накатывает растерянность, т к я не знаю, что мне делать. Мама, вроде как, должна об этом знать...но я пыталась спроецировать ситуацию и результаты могут быть разными - самое страшное для меня - что у мамы может быть что-то со здоровьем (инфаркт/инсульт от стресса) или мама может наложить на себя руки, или может приехать и сделать что-нибудь с родителями мужа (они слишком интеллигентные и добрые и даже защитить себя не смогут в этой ситуации). Пока других вариантов маминого поведения на ум не приходит...с регистрации я избегаю разговоров с ней по телефону и пишу реже...я не знаю, как выйти из этой ситуации и как наладить с ней отношения и как доказать, что я уже взрослая и что у меня уже семья своя. К слову, мама говорила, что мои будущие дети - это спиногрызы и что она с ними не собирается и секунды возиться, хватило намучиться со мной, но вот я должна быть благодарной ей за жизнь и быть с ней, помогать ей морально и материально...

Буду очень благодарна за помощь...

Уважаемая Виктория!

Меня поразила ваша история об абсолютном эгоизме вашей матери, граничащем с заболеванием. Вы пишете, что в определенный момент она ходила по дому с ножом. Что это было? Возможно проблемы психиатрические, невозможно сказать, не пообщавшись с человеком . Я бы показала ее психиатру, если можно его вызвать на дом и не говорить, что это психиатр, а просто врач, т.к. Вы беспокоитесь о ее здоровье. Я очень рада за вас, что вы вышли замуж за хорошего парня несмотря на такое давление со стороны матери. У нее сейчас детская позиция ( если только она на самом деле не психически больна), она сидит дома, как маленький ребёнок, которого кто-то должен обеспечивать . К тому  же этот "ребёнок " успешно манипулирует вами, требуя вашего внимания и заботы, обвиняя вас во всех своих неудачах. Не верьте этому, держитесь от мамы подальше, не слушайте то, что она говорит, зачем вам слушать о том, какая вы плохая, вам важно осознавать себя нормальным хорошим человеком, который хочет построить счастливой собственную семью, для этого нужно дистанцироваться от мамы. Вы совсем не обязаны ее содержать, если она в состоянии работать, она обязана это делать сама, если же она больна, тогда следует оформить для нее соответствующую пенсию. Нормальный человек пойдёт на любую работу, если ему нечего есть, вы, давая ей деньги и выслушивая ее гадости, которые она говорит про вас, провоцируете ее на подобное поведение. Как ребёнок, который исследует, как достичь нужного результата кратчайшим путём, она достигает этого результата с вашей помощью. У меня есть опасения, как бы от такого эгоистичного поведения вашей матери не пострадала ваша семейная жизнь, ведь не каждому мужу понравится, что жена постоянно озабочена своей матерью и деньги уходят из семьи на ее содержание. Так что первое, что важно сделать - убедиться, что такое поведение не является болезнью.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Виктория! Читая ваш анамнез жизни, поражаюсь вашей решительности и устойчивости. Очень сложно находится рядом с человеком, который пытается "всеми правдами и неправдами", держать все под контролем. Пытается изолировать от общения с людьми. Находит разные причины, чтобы добиться своего. Манипулируя давит на чувство жалости, вину. При этом не понимает, что делает несчастной себя и вас. Это полнейший эгоизм. И конечно пугает случай, когда она ходила с ножом и приговаривала. Я согласна с коллегой, что необходимо показать специалистам, чтоб исключить психическое заболевание. При подтверждение, нужно срочно лечить. Это может быть неприятно, страшно, но  при своевременном лечение- хорошие результаты. Вам не стоит винить себя, вы все правильно делаете. Вы имеете право, на свою собственную личную жизнь. И только вы решаете, как вам лучше жить. Очень рада за вас. Будьте такой же смелой и решительной. А помогать маме или нет-это ваше личное решение. Главное нескрывайте от мужа свои переживания, поделитесь с ним. Просите помощи у него-это ведь ваш близкий человек. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Виктория.

Вы должны понимать, что ваша мама никогда не изменится. Наладить отношения с ней можно единственным способом: вернуться к ней, быть всегда и во всем виноватой, содержать ее, слушать крики, жалобы, стоны и т.д. Такое давление пока не смог выдержать ни один мужчина, только вы, но вы связаны кровными отношениями и вас мало выборов - она всегда будет вашей матерью. Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу и отработать детско-родительские отношения, тема это большая и сложная и по жизни, вы постоянно будете к ней возвращаться. Но если вы пересмотрите взаимоотношения с матерью, вам будет легче жить и воспринимать мир и другие отношения. Вы снимите с себя эту большую ношу( я имею в виду чувство вины), а без нее ой, как легко. Вы начнете по-другому видеть и болезни, и страхи, и свои обязанности. Вы поймете, что не вы ответственны за несчастную жизнь вашей мамы, а она сама делает все, чтобы сделать свою жизнь и жизни других людей токсичной. Вы поймете, что 47 лет еще возраст для женщины и она может и влюбляться, и работать, и жить своей жизнью. Просто не бойтесь изменений, не пугайтесь и не стыдитесь своих поступков и поведения. Научитесь прерывать разговоры, когда они становятся обвинительными, переводите темы, дышите и живите собственной жизнью. Два несчастных человека в одной семье - это перебор.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы