Стоит ли развестись?

назира 21.03.2017

Добрый день!

мы смужем встречались ,любили и поженились. с августа месяца. пока ребенка нет ,лечимся.У мужа семье 3 девочки и один единственный сын. мы пока живем отдельно на квартите в Алмате, его семья в Талдыкоргане.Я сама когда то обидела свекровку. и сейчас свекр и заловки все ненавидят меня ,не уважает. я сама потеряла уважение к себе. сама во всем виновата. Во время все не ценила. Я истеричка ,голос повышала свекровке,сказала чтобы она вмешивалась в нашу семью. ревновала мужа денег от его мамы. Да мне моя мама говорила молчи-молчи. Свекровка хочет нас развести.потом заловки шас вмешиваются ,хочет брата со мной развести.меня обматерили еще . А муж меня любит ,хочет чтобы я наладила с ними отношение, и где не надо что бы я молчала. хотябы ради него что бы я молчала. если так будет продалжатся он ведь тоже устает. Я сильно его люблю, без него не могу жить, и он сильно любить меня. Он работает РУВД ,говорит что устал от всяких этих .что мне делать я нинавижу его маму, не могу полюбить она ведьма , хочет только деньги от нас, хочет чтобы мы помогли ихним кредитам. А свекр и заловки все мамина стороне.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Назира, ваше письмо можно считать одним из ярких выступлений в движении "Келинка тоже человек", в котором вы открыто выражаете свое несогласие с существующим укладом в жизни в традиционных семьях. Путь протеста и революции в умах членов патриархального общества долог и тернист. Есть другой путь - путь осознания своих рамок, которые вам мешают воспринимать ситуацию шире и свободно действовать. Сейчас вы выступили с манифестом у открытого микрофона. Ответьте на следующие вопросы:

  • Кто держал вам микрофон во время вашего протестного заявления? Кто подогревал ваши чувства и желание сказать об этом?
  • Как бы вы назвали того «человека» (дайте ему любое вымышленное имя), который вас призывает вступить в этот фронт «борьбы за права невесток»?
  • Какое ваше желание он пообещал вам удовлетворить? Может быть «свободу выбора», «независимость», «безопасность» или еще что-то?
  • В чем его выгода от того, что он натравит вас на свекровь и других родственников мужа?
  • Какие вещи он скрывает от вас, делает так, чтобы вы этого не замечали?

Освободиться от гнетущей вас ситуации можно не прибегая к радикальным репрессивным мерам в отношении свекрови и ее родственников. Освободите себя от стереотипов мышления, которую управляют вашими мыслями, словами и поступками, загоняя в водоворот семейных скандалов. Начните с поиска ответа на следующие вопросы:

  •          Как бы вы хотели жить с мужем, его матерью и родственниками?
  •          Как складываются ваши отношения с ними в предпочитаемом вами сценарии?
  •          Что вы делаете для них, что они делают для вас?
  •          Какую роль вы хотите выполнять в этой семье и это у вас получится лучше всего?

Найдите свое место и займите его. Иначе вас долго будут «тыкать» и «загонять» в разные косяки как «овцу», пока вы сами не скинете с себя эту шкуру.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы