Парень обязан помогать родным девушки по дому?

Маша 05.07.2011

Здравствуйте, у меня такой вопрос, должен ли мой парень помогать моим родителям в квартире с ремонтом (мы нанимаем рабочих, по мелким делам) на даче по бытовым делам? мы не очень долго встречаемся, но у нас серьезные отношения. Живем не вместе. Но родители меня попрекнули что он не помогает, не участвует в наших бытовых проблемах, я не считаю это обязательным, т.к. я тоже не помогаю его семье(он и не просит) и я его просить не собираюсь об этом. Конечно он поможет при случае, но я не для того с ним встречаюсь, чтобы все время его напрягать с проблемами родителей, он тоже работает. Права ли я? Как уладить это с родителями?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! давайте разберем, что происходит:

должен ли мой парень помогать моим родителям в квартире с ремонтом (мы нанимаем рабочих, по мелким делам) на даче по бытовым делам?

нет ответа на слова "должен" или "не должен" - челов делает так и поступает так, как его воспитали, в соответствии с его ценностями, морально-нравственными качествами! поэтому четкого ответа НЕТ - да или нет! это НЕ та сфера, где есть кто-то правы и виноватый - просто мнения у каждого человека свое и восприятие ситуации, и ожидания, и качества - поэтому каждый прав!

родители меня попрекнули что он не помогает, не участвует в наших бытовых проблемах

у родителей есть притензии к Вашему молодому человеку - почему обращаются к Вам? в каждых отношениях есть граница - родители и ОН - там только две стороны и никаке НЕ может быть третьей стороны - Вас! если у них есть вопросы к нему, пусть к нему и обращаются и уже он регулирует отношения с ними! значит, они что-то чувствуют (т.е. почему они хотят, чтобы он помогал? что сейчас они чувствуют?)

дело в том, что родители вольны чувствовать и думать, что они хотят - поэтому они правы в своих чувствах!

я не считаю это обязательным, т.к. я тоже не помогаю его семье(он и не просит) и я его просить не собираюсь об этом.

видите - Вы НЕ считаете это обязательным - это Ваша картина мира и она имеет право существовать - и в этом Вы правы! что чувствуете Вы?

дело в том, что и ожидания у общества разные от девушки и молодого человека - возможно для родителей - то, что он не помогает, это показатель того, что мужчина без ответственно относится к девушке и её семье - ведь родители и помощь не предлагает, значит или боиться ответственности, или незрел, либо таковы его личностные качества! конечно НЕ родителям с ним жить и строить отношения, а Вам - поэтому если Вы видя это со стороны считаете это приемлемо - тогда для Вас все в порядке!

а в чем Вы можете помочь его семье? делать ремонт? вряд ли!

дело в том, что у родителей посыл к Вашему молодому человеку и если Вы НЕ хотите сами, чтобы он помог Вашим родителям! тогда они сами могут обратиться к нему и уже ему решать - а так он ведь НЕ может прочитать мысли на расстоянии и догадаться, что от него ждут!

я не для того с ним встречаюсь, чтобы все время его напрягать с проблемами родителей, он тоже работает. Права ли я? Как уладить это с родителями?

в том-то и сложность во взаимоотношениях - нет кого-то правого; каждый прав в своих чувствах! а вот регулировать взаимоотношения стоит учиться - первое - это проводить границы - если родителям есть что сказать молодому человеку - пусть говорят сами! и сами ЗА него Вы это уладить НЕ можете - останутся недомолвки, ведь донести его мнение и чувства Вы НЕ можете!

а почему Вы НЕ хотите, чтобы он помогал? что будет тогда? разве помощь - это как-то унизительно? тем более для молодого человека - он же мужчина, и реализуется в работе, тогда происходит распределение ролей - мужчина помогает, делат, заодно строит взаимоотношения с родителями! (за общим делом), складывается представление о семье девушки! (особого тепла не чувствуется) - это для него шанс узнать их, а Вам узнать его в мужской, сильной работе!

Маша, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните  - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

"Права ли я?"  Да, правы. С Вашей точки зрения. У других может быть своя точка зрения.